Экзамен на соответствие: оценщики сдали первые квалификационные экзамены в рамках независимой оценки профквалификаций

В конце 2016 года в центре оценки квалификации, аттестованном Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков, состоялись первые квалификационные экзамены для специалистов в оценочной деятельности.

Подтвердить соответствие квалификации требованиям профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» первыми решили 23 соискателя. Специалисты, успешно сдавшие экзамен, уже в январе наступившего года получат Свидетельства о квалификации и будут включены в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

К сегодняшнему дню специалисты в оценочной деятельности могут сдать экзамен по двум профессиональным квалификациям: «Помощник оценщика, 5 уровень квалификации»; «Оценщик объектов I категории сложности, 6 уровень квалификации». Работа по разработке и валидации комплектов оценочных средств для профессиональных экзаменов по другим квалификациям будет продолжена и уже в этом году перечень экзаменов, доступных для специалистов в рамках Национальной системы профессиональных квалификаций, будет расширен.

В процессе сдачи экзамена проверяются знания, умения и трудовые навыки, которыми должен обладать претендент на тот или иной уровень квалификации. Экзамен состоит из теоретической - тестовой части, которая включает 60 вопросов, и практической части, в процессе прохождения которой соискатель в присутствии приемной комиссии выполняет ключевые фрагменты отчета об оценке, ведь Система профессиональных квалификаций выделяет приоритет практических знаний и навыков, которыми должен обладать соискатель.

«Комплекты оценочных средств, разработанные ведущими специалистами отрасли, представителями компаний-работодателей, прошли процедуру валидации в Национальном агентстве развития квалификаций и утверждены Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Работа по совершенствованию оценочных средств будет также продолжена для максимальной объективности и справедливости результатов квалификационных экзаменов.

«Система объединяет все ключевые звенья цепи: от профессионального образования и специалиста до работодателя и заказчика. Поэтому специалист, принявший решение о сдаче профессионального экзамена в рамках системы независимой оценки квалификаций, в первую очередь делает это для того, чтобы попасть в Федеральный реестр квалифицированных специалистов. Ему важно, чтобы об этом знал не он один, но и рынок, в том числе работодатель», - отмечает руководитель центра оценки квалификаций, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков Елена Петровская.

Главная задача системы - стимулировать специалиста к профессиональному росту и повышению квалификации, а глобальная ее идея, считают эксперты, – убрать с рынка неквалифицированных специалистов, не желающих учиться и повышать свою конкурентоспособность и ценность на рынке труда. Повышение и подтверждение профессиональной квалификации в ЦОКах в ближайшем будущем обеспечит специалистам различных отраслей прозрачные перспективы карьерного роста, что, безусловно, повышает мотивацию сотрудников к развитию и планированию дополнительного обучения и карьеры.


      

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта