Имущество снесли, налог остался

Пока снесенный объект недвижимости не будет исключен из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости собственнику придется платить. Такие разъяснения дала ФНС России (письмо ФНС России от 8 июля 2016 г. № БС-4-11/12327@ "О рассмотрении обращения").

Чиновники разъясняют, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (за исключением льготируемого), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378-378.2 НК РФ (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Налогоплательщиками являются собственники таких объектов или организации, владеющие ими на праве хозяйственного ведения (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

При этом право собственности прекращается при отчуждении имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении этого имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Налоговики добавили, что в настоящее время предусмотрен заявительный порядок госрегистрации (ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Поэтому заявление о внесении записи в ЕГРП о прекращении права собственности на объект недвижимого имущества в связи с его ликвидацией должен подать собственник по своей инициативе.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта