К чему готовиться оценочным компаниям и частнопрактикующим оценщикам?

В пятницу публикуем новости для неспешных размышлений на выходных.

14 февраля прошло заседание Комиссии по вопросам электронного взаимодействия между саморегулируемыми организациями оценщиков и Росреестром рабочего органа Совета по вопросам электронного документооборота в оценочной деятельности.

По окончании заседания представители СРОО, Минэкономразвития России и Росреестра в неформальной беседе обменялись мнениями о проблемах раскрытия данных об оценщиках и оценочных компаниях, а также о частной практике и взаимодействии с органами ФНС. Интересы НП «АРМО» представил руководитель юридического департамента Никита Власов.

Все стороны подтвердили заинтересованность в решении возникших проблем с частной практикой и оказании содействия оценщикам, получившим уведомления от ФНС о начисленных штрафах по неуплаченным взносам.

Тем не менее НП «АРМО» считает важным заранее обратить внимание членов партнерства на возможные в скором будущем изменения.

Не секрет, что общая тенденция представителей ФНС направлена на усиление контроля за всеми налогоплательщиками.

Большое количество данных становится публичными, в результате чего ФНС имеет возможность быстро проверить правильность уплаты всех налогов и взносов.

На что обратить внимание оценочным компаниям?

В текущей редакции приказов о порядке ведения реестров на сайтах СРОО и в сводном реестре оценщиков на сайте Росреестра раскрываются данные о месте работы оценщика.

При заполнении форм на сайте Росреестра для обновления данных в сводном реестре оценщиков сотрудникам СРОО также предлагается заполнять данные о дате начала трудового договора оценщика с оценочной компанией и дате его окончания.

Есть основания предполагать, что через некоторое время эти данные станут обязательными, и в рамках взаимодействии между Росреестром и ФНС все эти сведения будут передаваться в ФНС.

А следовательно, ФНС сможет проверить правильность всех налоговых отчислений по заработной плате.

Партнерство рекомендует оценочным компаниям заранее проверить правильность оформления трудовых отношений со своими оценщиками и обратить внимание на даты заключения трудовых договоров.

Партнерство рекомендует оценщикам также проверить сведения о работодателях в реестре членов НП «АРМО» http://sroarmo.ru/registry и в сводном реестре оценщиков на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/vnesenie-svedeniy-v-svodnyy-reestr-chlenov-samoreguliruemykh-organizatsiy-otsenshchikov/svedeniya-iz-svodnogo-reestra-chlenov-samoreguliruemykh-organizatsiy-otsenshchikov-/

И соотнести это все с данными отчетности (6-НДФЛ, 2-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М и т.д.), сдаваемой в ИФНС и фонды.

Дополнительно проверить сведения о среднесписочной численности работников организации по данным ФНС можно на сайте ФНС вот здесь https://www.nalog.ru/opendata/7707329152-sshr/ Всю общую информацию можно проверить вот здесь https://pb.nalog.ru/index.html

Правда эти данные раскрываются в виде наборов электронных записей в формате XML, с которыми неспециалисту работать трудно.

На что обратить внимание частнопрактикующим оценщикам?

Многие члены НП «АРМО», исторически осуществлявшие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (еще до поправок в НК РФ от 01.01.2017 г.), хотят легально перейти на частную практику.

На сегодняшний день, к сожалению, реализовать такую процедуру невозможно из-за имеющихся расхождений между порядком ведения Росреестром данных об оценщиках и ФНС о налогоплательщиках.

Ранее партнерство рекомендовало на свой страх и риск оценщикам экспериментировать с данными, содержащимися в реестре, например удалять записи о месте работы.

Такая логика была обусловлена прямой рекомендацией из письма Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2018 г. N БС-4-11/22263@, где указывалось, что «в случае отсутствия в сводном реестре членов саморегулируемых организаций оценщиков сведений о юридическом лице, с которым оценщик заключил трудовой договор, такой оценщик признается плательщиком страховых взносов в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 419 Кодекса». Т.е. признается частнопрактикующим оценщиком и подлежит постановке на учет.

Но такой способ не проходит. По крайней мере нам не известен пример удачного исхода с таким экспериментом (имеется в виду факт законной регистрации в качестве частнопрактикующего лица с последующим самостоятельным закрытием ИП).

Однако Минэкономразвития России внесены поправки в приказы от 13 февраля 2015 г. № 55 и от 23 июля 2015 г. № 497, которые предполагают отражение в реестрах сведений о частной практике. Первый приказ вступает в силу с 24.04.2019 г., второй – через 180 дней после опубликования.

Предположительно, после вступления в силу указанных приказов ФНС также внесет изменения в Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 г. N ММВ-7-14/795@ об утверждении форм и форматов представления сведений о членах саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов саморегулируемых организаций.

И вот тогда должен заработать нормальный обмен данными.

Поэтому партнерство рекомендует дождаться вступления в силу всех вышеуказанных приказов, после чего можно будет уведомить НП «АРМО» о желании заниматься частной практикой. А НП «АРМО» запустит процесс передачи информации из нашего реестра в сводный реестр оценщиков Росреестра, а оттуда – в ФНС России, после чего на домашний адрес оценщика должно будет прийти письмо с уведомлением о постановке на налоговый учет.

Как проверить, не начисляют ли мне взносы в фонды и пенни за частную практику?

Многим оценщикам неожиданно приходят письма от ФНС с начисленными пенни по неуплаченным взносам. Якобы они были ранее зарегистрированы в качестве частнопрактикующих оценщиков.

Проверить факт регистрации в качестве частнопрактикующего оценщика и отсутствия/наличия задолженностей перед ФНС можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС вот здесь: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login или в старой версии кабинета вот здесь: https://oldlkfl.nalog.ru/lk/

Оценщики, попавшие в такие ситуации, подсказывают, что в личном кабинете можно увидеть эти сведения.

Если вдруг вы обнаружили факт регистрации в качестве частнопрактикующего оценщика при наличии действующего трудового договора с оценочной компанией, сведения о которой отражаются в реестрах, то просим обратиться к нам для совместного решения возникших проблем.

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта