Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности: разъяснения Минэкономразвития

Министерством экономического развития РФ подготовлены разъяснения по вопросам, связанным с вступлением в силу Федерального закона от 02 июня 2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 172-ФЗ) и внесенными им изменениями в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С 1 июля 2017 г. вступают в силу положения статей 21.1, 21.2 Закона об оценочной деятельности в редакции Федерального закона № 172-ФЗ, устанавливающие обязанность оценщика (с учетом предусмотренных для применения этих норм переходных положений) подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена в течение каждых трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата.

Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности будет проводиться уполномоченным Правительством РФ органом в целях подтверждения уровня квалификации оценщика.

По итогам сдачи квалификационного экзамена уполномоченным органом будет выдаваться квалификационный аттестат. При этом перечень экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена формируется уполномоченным органом.

Порядок формирования перечня экзаменационных вопросов, проведения и сдачи квалификационного экзамена, предусматривающий в том числе порядок участия претендента в квалификационном экзамене, порядок определения результатов квалификационного экзамена, порядок подачи и рассмотрения апелляций, утверждается уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Действующими до 1 июля 2017 г. положениями статей 21.1, 21.2 Закона об оценочной деятельности предусмотрена сдача единого квалификационного экзамена на соответствие требованиям к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков, установленным Федеральным стандартом оценки «Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2011 г. № 628. Квалификационный аттестат в соответствии с требованиями действующего Закона об оценочной деятельности является свидетельством, подтверждающим сдачу такого единого квалификационного экзамена.

С I июля 2017 г. Законом об оценочной деятельности не предусматривается регулирование вопросов, связанных с проведением единого квалификационного экзамена отдельно для экспертов саморегулируемой организации оценщиков, а также с аккредитацией образовательных организаций высшего образования, осуществляющих проведение такого экзамена.

После вступления в силу статей 21.1, 21.2 Закона об оценочной деятельности в редакции Федерального закона № 172-ФЗ (с учетом предусмотренных для применения этих норм переходных положений) лицам, ранее сдавшим единый квалификационный экзамен по старым правилам, в целях соответствия требованиям к членству в СРО оценщиков необходимо будет сдать квалификационный экзамен по новым правилам в уполномоченном органе и получить квалификационный аттестат.

Аннулирование ранее выданных квалификационных аттестатов, подтверждающих сдачу по старым правилам единого квалификационного экзамена на соответствие требованиям к уровню знаний эксперта СРО оценщиков, или изменение срока их действия законодательством об оценочной деятельности не предусмотрено. Однако и применение таких аттестатов после 1 июля 2017 г. для целей членства в экспертном совете СРО оценщиков также не предусмотрено.

Вопросы, связанные с аккредитацией образовательных организаций, после 1 июля 2017 г. Законом об оценочной деятельности не регулируются.

Также необходимо отметить, что к 1 июля 2017 г. все нормативные правовые акты в области оценочной деятельности будут приведены в соответствие с нормами Федерального закона № 172-ФЗ.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта