О Системе независимой оценки профквалификаций – на Съезде в Волгограде

Будущее оценочной отрасли и возможные пути развития профессии обсудили на Первом всероссийском съезде советов по оценочной деятельности регионов, который собрал в Волгограде представителей оценочного сообщества и органов власти из 18 субъектов РФ.

Участники мероприятия обсудили изменения в земельном законодательстве, новые правила кадастровой оценки, вопросы повышения квалификации оценщиков, а также обменялись опытом эффективного взаимодействия оценочного сообщества с представителями власти.

Одними из главных тем, обсужденных на пленарном заседании, стали профессиональное образование и квалификационный экзамен оценщиков.

Руководитель Комиссии по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка НСПК РФ при Президенте РФ, генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская рассказала участникам о Национальной системе квалификаций как о совокупности механизмов законодательного регулирования квалификаций работников со стороны рынка труда. Независимая оценка квалификации представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя, претендующего на осуществление определенного вида профессиональной деятельности, положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и другими нормативными актами.

Национальным Агентством развития квалификаций совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка разработаны оценочные средства для проведения квалификационных экзаменов, в формате которых и будет проходить процедура подтверждения квалификации оценщика.

Новая система оценки профессиональных квалификаций будет официально введена уже с нового года. «Однако сегодня еще далеко не всем известно, что принят профессиональный стандарт «Специалист в оценочной деятельности». Поскольку процедура валидации оценочных средств еще не завершена, у оценщиков есть реальная возможность повлиять на содержание квалификационного экзамена в рамках системы», - отметила руководитель Комиссии и призвала оценщиков к более активному участию в становлении и развитии системы в нашей стране.

В разработке комплектов оценочных средств  приняли участие представители ведущих оценочных компаний на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков.

Узнать подробнее о независимой оценке квалификации в области оценочной деятельности.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта