Оценщиков будут привлекать к определению стоимости изымаемых сельскохозяйственных земель

Госдума приняла в третьем чтении Законопроект № 1007443-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации».

После принятия законопроекта о неиспользуемых сельхозземлях, изъятые участки будут выставляться на открытые торги, организаторами которых будут выступать органы власти муниципального образования. 

В определении рыночной стоимости изымаемых земельных участков документ предполагает участие независимых оценщиков.

Законопроект предусматривает, что начальной ценой изъятого земельного участка на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В это же время предполагается возможность использования кадастровой стоимости такого земельного участка в качестве его начальной цены в том случае, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.

Способ определения начальной цены на публичных торгах будет указан в решении суда об изъятии земельного участка и его продаже с публичных торгов. Таким образом, участие независимого оценщика в определении рыночной стоимости зависит от воли судьи.

Авторы законопроекта предполагают, что от 20 до 25 млн. га земель сельскохозяйственного назначения используются не по целевому назначению.

Средства, вырученные от продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с публичных торгов либо приобретения такого земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов на оценку рыночной стоимости этого земельного участка.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан во исполнение послания Президента России В. Путина Федеральному Собранию России от 3 декабря 2015 г. в целях вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании по назначению.

Ознакомиться с текстом законопроекта и ходом его рассмотрения в Совете Федерации можно на сайте Госдумы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1007443-6&02

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта