Порядок распределения судебных расходов по делам об оспаривании кадастровой стоимости планируют уточнить

Внесен проект федерального закона № 367470-7 “О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения правил распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости”.

Предлагается уточнить правила распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. В связи с этим подготовлены поправки к КАС РФ.

Закрепляется, что расходы распределяются в установленном Кодексом порядке. При этом будут учитываться следующие особенности. В частности, расходы будут взыскиваться с ответчика при удовлетворении требований об оспаривании, во-первых, на основе недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при расчете его кадастровой стоимости (в т. ч. в связи с исправлением ошибки в сведениях), во-вторых, в связи с допущенной ошибкой при расчете, повлекшей нарушение прав истца, когда ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость объекта недвижимости явно превышает его кадастровую стоимость, установленную судом в размере его рыночной стоимости.

Обязанность доказывания достоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, возлагается на ответчика; обязанность доказывания величины рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена (определена) его кадастровая стоимость, - на истца.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта