Разъяснения о порядке внесения информации на Федресурс

НП «АРМО» подготовило разъяснения о нашумевшей поправке в закон, которая предусматривала обязанность по платному размещению информации о членстве в саморегулируемой организации оценщиков на Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (www.fedresurs.ru – далее Федресурс).

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В соответствии с ч.5 ст.5 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в Федресурс. Положения указанной статьи вступили в силу с 1 октября 2016 года.

За неразмещение информации предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ только для должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Субъекты оценочной деятельности – физические лица не подлежат привлечению к административной ответственности.

В связи с отсутствием четких разъяснений со стороны уполномоченного органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования оценочной деятельности сложилась ситуация, когда часть оценщиков стала вносить сведения в Федресурс, а часть заняла выжидательную позицию.

НАДО ЛИ МНЕ РАЗМЕЩАТЬ ИНФОРМАЦИЮ?

В указанной выше статье закона сформулировано основание для внесения подобных сведений – вступление в члены или прекращение членства в саморегулируемой организации оценщиков.

Таким образом, обязанность по внесению сведений в Федресурс наступает при совершении одного из этих действий – вступление в СРОО или выход из СРОО.

В соответствии с ч.1 ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В тексте Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании которого и были внесены указанные выше изменения, отсутствует указание на распространение его положений на отношения, возникшие до введения его в действие.

Таким образом, для оценщиков, являвшихся членами саморегулируемой организации оценщиков до 01 октября 2016 г., обязанность по внесению сведений о членстве на сайте Федресурс отсутствует. Указанные оценщики обязаны будут внести соответствующие сведения только в случае прекращения членства в саморегулируемой организации оценщиков.

Лица, которые вступают в члены саморегулируемой организации оценщиков с 01 октября 2016 г. и позднее, обязаны размещать сведения о своем членстве на сайте Федресурса.

Аналогичные разъяснения представлены в письме Минэкономразвития России Де24-1139 от 18.10.2016 г. (ознакомиться с письмомв адрес ЗАО «Интерфакс» - администратора Федресурса.

АРМО ВОССТАНОВИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Конечно! НП «АРМО» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей профессиональных оценщиков направили официальные обращения в адрес депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Минэкономразвития России с требованием о внесении срочных изменений в закон.

У нас очень простое и понятное предложение. Реестры оценщиков в течение последних 9 лет ведут на своих официальных сайтах саморегулируемые организации оценщиков. С февраля 2016 г. сводный реестр оценщиков ведет на своем сайте и Росреестр. Каждое заинтересованное лицо может в любое время зайти на эти сайты и получить всю информацию о конкретном оценщике в объеме, установленном действующим законодательством.

Создание третьего реестра, да еще и на платной основе – бессмысленная трата времени и денег.

Мы предлагаем внести в ч.5 ст. 5 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и/или ст. 24.1. Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» следующую поправку:

«Сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства), предусматривающей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации, не подлежат внесению членом саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если федеральными законами установлена обязанность для уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по надзору за деятельностью саморегулируемой организации, по ведению сводного реестра членов саморегулируемой организации.»

По нашему мнению, это должно сработать!

КАК Я МОГУ ПОМОЧЬ?

Согласно официальной информации, в настоящее время Минэкономразвития России готовит ряд законопроектов, которые направлены на изменение отдельных положений Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

При желании Минэкономразвития России может легко включить предложенные поправки в проекты законопроектов.

Мы предлагаем всем заинтересованным оценщикам поддержать инициативу НП «АРМО» и Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков и направить собственные обращения в адрес Минэкономразвития России.

Если не знаете, как составить обращение – просто обратитесь к нам любым удобным способом. Мы очень любим общаться с оценщиками.

Чем больше будет обращений – тем быстрее чиновники начнут вносить позитивные изменения в закон!

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта