Успеть за 17 дней. СРО вносит поправки в Указ губернатора

НП «АРМО» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей профессиональных оценщиков изменило Указ губернатора Ярославской области, который требовал от оценщиков наличия лицензии на осуществление своей деятельности.

Причиной обращения к губернатору послужила просьба к НП «АРМО» Татьяны Максимовой - оценщика, состоящего в Партнерстве, разобраться в ситуации, с которой она столкнулась в своей практике.

Суть проблемы состояла в том, что при сделке с недвижимым имуществом уполномоченный орган исполнительной власти требовал от клиента предоставить вместо отчета об оценке справку об оценке рыночной стоимости отчуждаемого имущества, выполненную оценочной компанией, имеющей лицензию.

«Начальник Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области руководствуется Указом губернатора Ярославской области от 02.06.2016 № 299, в котором сказано, что заявитель предоставляет справку об оценке рыночной стоимости отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений, выданную организацией, имеющей лицензию на право осуществления оценочной деятельности, если несовершеннолетний является собственником (сособственником) отчуждаемого жилого помещения и (или) станет собственником (сособственником) приобретаемого жилого помещения», - рассказала Татьяна Максимова, спросив, – правомочна ли такая справка?

У СРОО есть право представлять интересы своих членов в их отношениях с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Это право НП «АРМО» всегда использует на практике, ведь СРО как объединение субъектов профессиональной деятельности выражает консолидированное мнение своих членов. И в этот раз ситуацию удалось разрешить довольно быстро.

Экспертами Партнерства было установлено, что положения п.2.4.4. Указа Губернатора Ярославской области от 02.06.2016 г. № 299 «О внесении изменений в указ Губернатора области от 30.07.2012 г. № 363» не соответствуют ст.4, 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». А общение с представителями оценочных компаний, действующих на территории Ярославской области, показало, что органы местного самоуправления в лице структурных подразделений, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, уже приступили к реализации положений Указа, что нарушает права не только профессиональных оценщиков, но и несовершеннолетних лиц и их законных представителей.

Генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская говорит: «Для нас очевидно, что положения о лицензировании оценочной деятельности отменены с 01 января 2008 г. на основании ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». А итоговым документом, составляемым по результатам определения рыночной стоимости, является отчет об оценке, а не справка о рыночной стоимости. В сложившейся ситуации мы решили реализовать наши право на защиту интересов оценщиков. В адрес губернатора были представлены конкретные предложения с проектами изменений в нормативно-правовые акты, и это сыграло положительную роль».

НП «АРМО» и Объединение работодателей выразили профессиональную позицию, что подобные положения Указа нарушают право на работу профессиональных оценщиков, т.к. ограничивают права оценочных компаний и частнопрактикующих оценщиков на осуществление деятельности по определению рыночной стоимости.

«Самое интересное, что действовавший до этого регламент полностью соответствовал требованиям Закона об оценке и не совсем понятно, зачем потребовалось его изменять. Наверное, на каком-то из этапов произошла элементарная ошибка специалиста. Мы же в свою очередь подготовили предложения по ее устранению с учетом последних изменений в Законе об оценке. Здесь был еще один интересный нюанс, указ затрагивал интересы не только оценщиков. Составление справки могло нарушать права несовершеннолетних лиц на совершение сделки на рыночных условиях исходя из принципа равнозначной замены имущества, поскольку соблюдение общепринятых методик определения рыночной стоимости и федеральных стандартов оценки не является обязательным в этом случае», - подчеркивает руководитель юридического департамента НП «АРМО» Никита Власов.

В этой связи Партнерство попросило губернатора области устранить нарушения прав частнопрактикующих оценщиков и оценочных компаний, приведя п.2.4.4. Указа Губернатора Ярославской области в соответствие с нормами действующего законодательства в области оценочной деятельности.

В течение 17 дней после получения Правительством Ярославской области запроса по данному прецеденту, в указ были внесены ключевые поправки.

Теперь текст документа предусматривает только составление отчета об оценке рыночной стоимости отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", если несовершеннолетний является собственником (сособственником) отчуждаемого жилого помещения и (или) станет собственником (сособственником) приобретаемого жилого помещения».

НП «АРМО» благодарит губернатора и сотрудников Администрации Ярославской области за быстрое и своевременное внесение изменений в нормативные документы.

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта