В состав Совета при Минэкономразвития войдут представители Росимущества и Центробанка

Министерство экономического развития России подготовило поправки в Приказ от 5 ноября 2014 г. № 700 «Об утверждении положения о совете по оценочной деятельности и положения о его рабочих органах» и принимает предложения по тексту поправок до 3 октября. Предложить свои идеи по тексту изменений в приказ и порядку организации работы Совета по оценочной деятельности можете именно вы!

Еще в феврале 2016 г. Минэкономразвития России заметило, что в Приказе не конкретизированы механизмы, позволяющие в полной мере реализовать функционал Совета по оценочной деятельности и его рабочих органов, поэтому текст требует доработки с целью внедрения механизмов, позволяющих сделать работу Совета по оценочной деятельности и его рабочих органов более эффективной.

Тогда же на Федеральном портале нормативных правовых актов было опубликовано уведомление о начале разработки изменений в приказ, а заинтересованные лица могли вносить предложения по совершенствованию документа. Руководитель юридического департамента НП «АРМО» Никита Власов стал единственным представителем оценочного сообщества, предложившим конкретные инициативы, направленные на доработку текста приказа.

Практика работы Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, особенно в первой половине 2016 г. показала, что Совет совсем не участвовал в рассмотрении всех законопроектов, которые изменили Закон об оценочной деятельности. Механизм работы Совета не позволял оперативно созывать его заседания и принимать важные для оценочного сообщества решения.

На основе анализа деятельности Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России для конкретизации механизмов, позволяющих в полной мере реализовать функционал Совета, НП «АРМО» рекомендовало включить в текст Приказа несколько ключевых положений. Так, в целях повышения эффективности механизмов выработки Советом решений по вопросам оценочной деятельности - дополнить Приказ пунктом такого содержания: «Структурные подразделения Минэкономразвития России обязательно вносят на рассмотрение Советом по оценочной деятельности проекты нормативных правовых актов в области оценочной деятельности. В случае принятия Советом положительного решения, указанные проекты нормативных правовых актов подлежат рассмотрению в соответствии с установленной процедурой на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов».

Также было предложено созывать заседания Совета по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. А в целях конкретизации механизмов проведения заседаний Совета - закрепить принцип гласности и публичности заседаний. Кроме того, были внесены предложения в части конкретизации механизмов публичного отчета членов Совета перед представителями оценочного сообщества.

Однако эти предложения учтены не были. И спустя полгода Минэкономразвития подготовило собственные поправки в Приказ, которые оказались направлены скорее на изменение внутреннего регламента работы Совета, нежели на совершенствование его работы.

В пояснительной записке к проекту Приказа сказано: «Проект приказа Министерства экономического развития РФ от 5 ноября 2014 г. № 700 «Об утверждении положения о совете по оценочной деятельности и положения о его рабочих органах» разработан с целью уточнения порядка формирования рабочих органов совета по оценочной деятельности».

Предложенные поправки меняют численный состав совета и требования к составу рабочих органов. Так, состав совета расширяется до 26 человек за счет включения представителей Росимущества и Центробанка.

Напомним, что в настоящее время Центробанк известен в оценочной среде благодаря множественным жалобам на оценщиков и созданием службы, призванной проверять оценку залогов по кредитам.

В то же время предложенная редакция приказа сокращает количество членов рабочих органов до 26 человек. Это значит, что оценочное сообщество, призванное защищать интересы представителей профессии, в Совете будет только сокращаться. Ведь следующие поправки гласят: «предложения о кандидатах в члены рабочего органа Совета, за исключением представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, вносятся в Совет членами Совета», при этом «член Совета может быть исключен из его состава по решению председателя Совета».

Сейчас НП «АРМО» совместно с представителями Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков» ведет работу по подготовке правового заключения на предложенные Минэкономразвития России поправки.

До 3 октября 2016 года вместе мы можем повлиять на содержание Приказа. Просим вас направить свои замечания и предложения по тексту поправок в НП «АРМО» или разместить их на Федеральном портале нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/projects#npa=46486

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта