Все самое важное о системе независимой оценки квалификаций

Новая система независимой оценки квалификаций будет официально введена с 1 января 2017 года.

Независимая оценка квалификации - это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта, проведенная центром оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

«Стимулировать интерес специалиста к своему профессиональному росту, а не принуждать «сверху» – главная задача системы», - отмечает Елена Петровская.

Именно поэтому в основу заложена добровольность сдачи экзамена.

НП «АРМО» активно участвует в работе по созданию прозрачных и понятных условий прохождения независимой оценки квалификаций профессиональными оценщиками – членами партнерства.

В состав Комиссии по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности вошли представители Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков, Общероссийского профессионального союза, ведущих учреждений высшего профессионального образования, саморегулируемых организаций оценщиков и органов государственной власти.

Задача Комиссии – создать систему, которая будет стимулировать специалиста к профессиональному росту и повышению квалификации. Именно такая система сможет продемонстрировать потребителю профессионализм и компетенцию оценщиков.

Председатель Комиссии, генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская целями новой структуры в составе Совета видит решение вопросов создания и развития системы профессиональных квалификаций в области оценочной деятельности. Членам Комиссии предстоит большая работа по разработке оценочных средств и организации процедуры апробации профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности", которая будет завершена 1 октября 2016 г., а после - обобщение и анализ результатов этой апробации.

«Новая система отличается от всех предыдущих систем и экзаменов, которых, как правило, боятся. Опасения, что в системе может быть коррупционная составляющая, что конечной целью экзамена будет не объективная проверка знаний и компетенций специалистов, а выдача очередной «бумаги», демонстрирующей преимущество перед другими оценщиками, а также опасения, что кто-то будет лоббировать интересы ограниченного числа представителей профессии, необоснованны. Страхи, связанные с внедрением новой системы, понятны, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, эта система исключает любые оценочные суждения и проявление субъективизма при оценке знаний и компетенций кандидата», - подчеркивает Елена Петровская.

Внутри НП «АРМО» сформированы рабочие группы, разработка оценочных средств ведется при широком участии ведущих экспертов, обладающих профессиональными знаниями в различных областях оценочной деятельности.

Генеральный директор АО Консалтинговая группа «Бизнес-КРУГ» Светлана Румова подчеркивает значимость проделанной работы: 

«Разработку оценочных средств на площадке НП «АРМО» мы начинаем с максимально укрупненных трудовых функций. Оценочная деятельность, безусловно, связана с определенной специализацией, но единая профессия отвечает универсальным критериям. Именно поэтому подход на основе совокупности трудовых функций является правильным и потому единственно возможным. Мы разрабатываем оценочные средства для создания действенного квалификационного экзамена на открытых принципах, который позволит работодателю, потребителю, а также самому специалисту оценить квалификацию и уровень профессиональных знаний. Разработка этих средств осуществляется с учетом лучшей практики и нашего профессионального опыта. Важно сформировать доверие к этой системе со стороны потребителя и членов НП «АРМО»».

Завкафедрой экономики и управления собственностью ГАПМ им. Н.П.Пастухова, к.э.н. Екатерина Терехова отмечает, что в процессе становления системы профессиональных квалификаций важная роль должна быть отведена профессиональному образованию.

«Важно, что НП «АРМО» привлекает к разработке оценочных средств представителей ведущих вузов страны. Участники системы, основанной на принципах независимой оценки квалификации, должны четко понимать, что наши сегодняшние действия в ближайшем будущем позволят сформировать образовательные программы, востребованные и оценщиками, и вузами, и работодателями.  А наш опыт, как преподавателей с большим стажем практики как в образовании, так и в области профессиональной оценки положительно сказывается на формировании подходов к проведению экзаменов», - считает эксперт.

За всю методологию проведения экзаменов отвечает Национальное агентство развития квалификаций (НАРК). Система построена на компетентностном подходе, она вносит прозрачность в критерии и методы оценивания профессиональной квалификации. И насколько система хороша для соискателей, настолько она сложна для разработчиков оценочных средств. Ведь требования и алгоритм разработки исключают любую предвзятость к оценке квалификации.

Система - на стороне соискателя, защищает его от любой необъективности, поэтому при разработке оценочных средств эксперты сталкиваются с большими трудностями. Требования к тестам исключают фактор неоднозначности ответов. Структура вопросов подразумевает четкую формализацию. При анализе результатов соискатель легко понимает критерии оценки и может проанализировать собственные ошибки. Подобный анализ позволит не допустить аналогичные ошибки при повторной сдаче экзамена, ведь при его несдаче предусмотрена процедура апелляции, а также возможность пересдачи экзамена. Прохождение экзамена даст соискателю четкое понимание – в чем конкретно не хватает фактических знаний, умений и что требует внимания для успешной реализации этих знаний в практической работе.

На период апробации профстандарта аккредитованы три ЦОКа: на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков, Общероссийского межотраслевого объединения работодателей аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций и НП "Фонд Европейский институт сертификации" 

Оценочные средства для всех ЦОКов будут одинаковы, как и уровень контроля со стороны НСПК.

Процесс апробации профстандарта и валидации оценочных средств начнется уже осенью текущего года, а это значит, что попробовать сдать квалификационный экзамен и убедиться в действенности системы и объективности результатов сможет любой желающий.

НП «АРМО» продолжит информировать членов партнерства о текущих этапах развития системы независимой оценки квалификаций. 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта