Встречайте во всех уголках страны – частнопрактикующие оценщики!

Спустя 10 лет после принятия поправок в Закон об оценочной деятельности, установивших саморегулирование физических лиц, в Налоговый кодекс России наконец-то были внесены поправки, которые выводят из тени деятельность частнопрактикующих оценщиков!

А в чем, собственно, проблема?

Если вы работает по трудовому договору в компании, то у вас все остается по-прежнему. Но если вы рисковый и отважный оценщик, самостоятельно ведущий свою деятельность в суровых водах российского бизнеса, то с 01 января 2017 г. вас ждут новые приключения!

С самого первого года существования саморегулирования оценщики, которые стремились заниматься оценочной деятельностью самостоятельно, не могли встать на налоговый учет как частнопрактикующие оценщики. Они регистрировались как индивидуальные предприниматели. Те оценщики, кто занимался самостоятельно оценкой до саморегулирования, сохранили статус индивидуального предпринимателя и продолжили свою практику.

Однако на рубеже 2007-2008 годов с переходом на саморегулирование законодатель поменял определение оценочной деятельности, уточнив, что она является профессиональной. В свою очередь статус «индивидуального предпринимателя» предполагает осуществление предпринимательской деятельности. При этом в Налоговом Кодексе РФ не был урегулирован порядок постановки на учет частнопрактикующего оценщика.

Ситуацию усугубили многочисленные отказы налоговых органов в постановке лиц на учет как частнопрактикующих оценщиков. Уполномоченные органы исполнительной власти также не давали однозначных ответов. А последние разъяснения Минэкономразвития России (письмо Д06и-88 от 06.02.2014 г.), Росреестра (письмо Мсх.№07-00666/14 от 10.02.2014 г.) и ФАС России (письмо Исх.№ ИА/48325/13 от 02.12.2013 г.) на эту тему однозначно не предусматривают регистрации оценщика в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления оценочной деятельности.

А что сейчас поменялось?

Летом Государственная Дума России приняла Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Сейчас, 18 ноября 2016 г. Государственная Дума приняла в трех чтениях Законопроект № 11078-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики)».

В совокупности оба этих документа призваны решить проблему постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих частную практику. В России это не только оценщики. Поправки касаются деятельности и медиаторов, патентных поверенных, арбитражных управляющих и иных лиц.

Понятно, расскажите про оценщиков!

Из поправок ясно, что с 01 января 2017 г. оценщики, которые осуществляют свою деятельность самостоятельно, смогут зарегистрироваться в налоговом органе в качестве частнопрактикующих оценщиков.

Другими словами, с 01 января 2017 г. мы увидим первое реальное воплощение положений Закона об оценочной деятельности о частнопрактикующих оценщиках.

Напомним, что согласно ст. 4 Закона об оценочной деятельности, оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой. И это положение было сформулировано еще Федеральным законом от 27.07.2006 № 157-ФЗ.

Как мне встать на налоговый учет?

Как вы знаете, НП «АРМО» в силу положений закона регулярно предоставляет данные из реестра членов в Росреестр для ведения сводного реестра оценщиков.

Росреестр теперь обязан не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц о всех оценщиках, которые числятся в реестре членов или которые были из него исключены.

В свою очередь налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) оценщика в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений от Росреестра.

Далее налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить) оценщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве оценщика, медиатора, патентного поверенного.

В случаях прекращения членства оценщика в саморегулируемой организации снятие с учета осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщаемых Росреестром.

Поэтому сейчас, пока еще есть время, крайне важно проверить свои персональные данные в реестре членов НП «АРМО»!

Ведь именно их будет использовать Росреестр и налоговые органы для постановки на налоговый учет оценщиков.

А что про страховые взносы?

Вторая часть Налогового Кодекса России дополняется разделом XI, который предусматривает, что частнопрактикующие оценщики являются плательщиками страховых взносов. В этом же разделе подробно описан и порядок исчисления и уплаты этих взносов.

Надо ли мне закрывать ИП?

Нет, не надо. Если вы хотите заниматься иной деятельностью, не относящейся к оценочной деятельности, например, стоимостным консалтингом, то вы можете заключать соответствующие договоры как индивидуальный предприниматель, сохраняя систему упрощенного налогообложения.

Но договор на проведение оценки вы должны заключать как частнопрактикующий оценщик.

Не могу понять, это хорошо или плохо?

НП «АРМО» всегда больше ориентировалось на оценщиков как физических лиц – профессионалов в своей деятельности (для юридических лиц есть Объединение работодателей!). Нам представляется, что поправки позволят полностью реализовать изначальную идею о переходе на саморегулирование физических лиц.

Оценщики смогут самостоятельно определять права и условия своей деятельности и не зависеть от условий работодателя. Оценщики будут самостоятельно заключать договор на проведение оценки.

Но вместе с правами приходит и ответственность. Мы ожидаем, что с переходом на частную практику может наконец-то заработать институт обязательного страхования ответственности оценщиков и компенсационный фонд.

Существенным минусом является невозможность использования частнопрактикующим оценщиком упрощенной системы налогообложения. Но в России в целом сейчас меняется налоговая политика в сторону увеличения налоговых отчислений.

У нас есть еще вопросы!

Вы не поверите, но у нас тоже! Мы уже направили подробные обращения в Росреестр, Минэкономразвития России и Федеральную налоговую службу с целью получения подробных инструкций для подготовки к переходу на частную практику. Ответы будут опубликованы на нашем сайте.

Но вы всегда можете обратиться к руководителю юридического департамента НП «АРМО» Никите Власову для подробных консультаций по этой теме.

Генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская как член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России обратилась к Министерству о рассмотрении вопроса о частнопрактикующих оценщиках на очередном заседании Совета по оценочной деятельности.

НП «АРМО» считает важным приложить все усилия для формирования комфортных и прозрачных правил постановки на налоговый учет частнопрактикующих оценщиков.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта