Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined offset: 0 в функции user_node_load() (строка 3641 в файле /home/www/sroarmo.ru/www/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object в функции user_node_load() (строка 3641 в файле /home/www/sroarmo.ru/www/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции user_node_load() (строка 3642 в файле /home/www/sroarmo.ru/www/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object в функции user_node_load() (строка 3642 в файле /home/www/sroarmo.ru/www/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции user_node_load() (строка 3643 в файле /home/www/sroarmo.ru/www/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object в функции user_node_load() (строка 3643 в файле /home/www/sroarmo.ru/www/modules/user/user.module).

Итоги Второго Всероссийского оценочного форума "Двадцатилетие оценки: рубеж для выбора пути"

27 ноября 2013 г. – в День Оценщика – в Москве в гостинице "Президент-отель" состоялся Второй Всероссийский оценочный форум "Двадцатилетие оценки: рубеж для выбора пути".

На этот раз организаторы форума соединили праздничную атмосферу юбилея с возможностью обмена мнениями по наиболее острым вопросам, стоящим перед оценщиками накануне серьезных отраслевых перемен. На четырех дискуссионных площадках оценщикам удалось сформулировать ответы на вопросы, без которых невозможно двигаться дальше: как восстановить полноценное национальное объединение, какие требования к оценщику будет предъявлять новый профессиональный стандарт, как повлияют на нашу работу новые ФСО, а также что в действительности происходит с имущественной или иной ответственностью оценщиков и с кем ее следует разделить.

Генеральный директор НП "АРМО" Елена Петровская выступила в качества модератора первой дискуссионной площадки "Реформирование оценочной деятельности – Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Дорожной карты".

В ходе выступления и завязавшейся оживленной дискуссии Елена Петровская представила практические предложения, позволяющие:
  • обеспечить соблюдение ФСО;
  • снять необходимость введения уголовной ответственности оценщика;
  • повысить эффективность работы специализированных органов СРОО;
  • обеспечить рабочий механизм ответственности оценщика и саморегулируемой организации;
  • обеспечить транспарентность и обоснованность определения итоговой величины стоимости.
  • подтверждение стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете.

Сегодня оценочным сообществом уже разработаны поправки, которые исправят существующее несовершенство действующего законодательства, На базе НП "АРМО" мы проанализировали деятельность адвокатов и нотариусов и постарались взять все самое лучшее. В указанных областях проблемы общественного доверия к этим институтам профессиональной деятельности отсутствуют, равно как и проблемы демпинга, профессиональной ответственности и т.д. При этом и адвокат, и нотариус являются полностью самостоятельными фигурами, обладающими широкими правами в области своей деятельности и четко обозначенными обязанностями.

Член экспертного совета НП "АРМО" Марина Разоренова приняла активное участие в работе дискуссионной площадки "Федеральные стандарты оценки". В рамках рабочей группы Национального Совета по оценочной деятельности Марина Разоренова принимала непосредственное участие в разработке проекта федерального стандарта оценки № 7 "Оценка недвижимости".

В ходе форума НП "АРМО" провело опрос участников на тему предпочтений в части дальнейшего развития института профессиональной оценочной деятельности в рамках проводимого проекта по разработке предложений изменения ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", направленных на повышение статуса оценщика.

Участники форума ответили на вопросы о ключевых проблемах в оценочной отрасли, о целесообразности введения уголовной ответственности, о мерах по повышению престижа профессии и т.д. Результаты опроса будут опубликованы в ближайшее время на сайте НП "АРМО".

Итоги форума показали, что предложенный СРОО формат общения уже сегодня стал отличной площадкой для конструктивного диалога внутри оценочного сообщества. Форум имеет цель придать работе по развитию оценочной деятельности конкретный организационный импульс и сформулировать для саморегулируемых организаций задание на ее выполнение в самые кратчайшие сроки. Только такой алгоритм действий позволит радикально оздоровить ситуацию в оценочной отрасли, ликвидировать существующие диспропорции, сохранить профессию «независимый оценщик» и развиваться дальше в неавральном штатном режиме.

Участники Второго Всероссийского оценочного форума считают необходимым осуществить следующие срочные меры.
  • Поручить саморегулируемым организациям оценщиков разработать Концепцию "Ответственность оценщика", которая ляжет в основу соответствующего Стандарта оценочной деятельности и Профессионального стандарта "Оценщик". Согласовать эту Концепцию на Экспертно-консультативном совете по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ и окончательно утвердить решением Национального Совета по оценочной деятельности до 1 марта 2014 г.
  • Поручить саморегулируемым организациям оценщиков разработать Концепцию Федеральных стандартов оценки, содержащую перечень ФСО, единую структуру стандарта и описание содержания каждого стандарта. Согласовать Концепцию на Экспертно-консультативном совете по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ и окончательно утвердить решением Национального Совета по оценочной деятельности. Начать работу по созданию ФСО и принятию ФСО не позднее 01.03.2014 г.
  • Поручить саморегулируемым организациям оценщиков разработать Профессиональный стандарт "Оценщик", согласовать его на Экспертно-консультативном совете по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ и представить на утверждение в Министерство труда и социальной защиты РФ до 1.12.2014 г.
  • При работе над Профессиональным стандартом "Оценщик" утвердить в Национальном Совете по оценочной деятельности Единую образовательную программу, для создания которой привлечь ведущие профильные вузы и НИИ Российской Федерации.
  • Рассматривать Национальный Совет по оценочной деятельности в качестве представительного органа профессионального оценочного сообщества, на площадке которого формируются основы согласованного взаимодействия органов государства, потребителей оценочных услуг и оценщиков. Считать существующий НСОД единственным легитимным органом, представляющим мнение оценочного сообщества по всем ключевым вопросам оценочной деятельности.
  • Устранить противоречия, возникшие в результате включения в Устав Национального Совета по оценочной деятельности положений, которые допускают нарушение принципа демократического паритета (1 СРО – 1 голос) по всем вопросам, относящимся к компетенции НСОД.
  • Саморегулируемым организациям оценщиков сформулировать предложения по созданию обновленного механизма ответственности оценщика, четко определяющие субъект ответственности по договору оценки. Изменить существующий порядок, при котором договор о проведении оценки заключается с юридическим лицом, а ответственность по нему закон возлагает на физическое лицо – независимого оценщика.
  • Поручить саморегулируемым организациям создать при НСОД рабочую группу по разработке предложений о внесении изменений в законодательство об оценочной деятельности в рамках требований Дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности».
  • Для обеспечения максимальной вовлеченности членов оценочного сообщества в реализацию пунктов настоящей Резолюции поручить Национальному Совету по оценочной деятельности провести серию тематических "круглых столов" в регионах РФ до 1 марта 2014 г.
Ознакомиться с тезисами выступления Е. В. Петровской "Имущественная ответственность оценщика"

Смотреть видеозапись форума: http://www.forum-ocenka.ru/
Об авторе