Бизнес назвал «безобразным» закон о госмонополии на кадастровую оценку

Бизнес обеспокоен предложением Минэкономразвития вернуть госмонополию на кадастровую оценку. «Деловая Россия», ТПП и «Опора» отмечают, что новый закон может усугубить проблемы, а не решить их. Статья с таким содержанием, а также мнение генерального директора НП «АРМО» Елены Петровской опубликованы на сайте информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг».

Законопроект «О государственной кадастровой оценке» Минэкономразвития разместило на портале regulation.gov.ru в начале августа. Его общественное обсуждение должно закончиться 12 октября. Целью проекта заявлены «развитие института «государственных кадастровых оценщиков» (сейчас оценку проводят частные оценщики), а также устранение недостатков существующей системы.

Кадастровая оценка важна потому, что от нее считаются налоги. Если пренебречь множеством льгот и исключений, можно сказать, что с кадастровой стоимости взимается земельный налог по всей стране, налог на имущество юрлиц — в 34 регионах, налог на имущество физических лиц — в 28 регионах.

Деловые объединения еще не сформировали окончательной позиции по поводу законопроекта, но уже понятно, что она будет отрицательной. Он перечеркивает все преобразования после 2010 года, когда началась реформа с подключением независимых оценщиков и были приняты важные поправки в закон об оценочной деятельности, утверждает президент ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков», генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская.

На сегодняшний день все нормы этого закона в полной мере не реализованы <...>, сейчас мы видим, что все кардинально меняется и мы возвращаемся в 2000-е годы», — заявила она, выступая на круглом столе «Деловой России» 15 сентября.

Сегодня, по словам Елены Петровской, баланс между интересами регионов (собрать как можно больше средств в бюджет) и бизнеса (минимизировать налоги) обеспечивается экспертизой отчета оценщика в саморегулируемой организации и механизмом оспаривания кадастровой стоимости, доработанным за последние годы. По статистике Росреестра, за 2013 год суды в 67% случаев удовлетворяли требования налогоплательщиков о снижении кадастровой стоимости.

Это говорит о том, что изменения идут, экономически обоснованная стоимость формируется. Мы считаем, что эта модель должна быть до конца отработана», — резюмирует Елена Петровская.

Ознакомиться с полной статьей на сайте РБК.
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта