Бизнес предложил государству публиковать подробные отчеты об оценке имущества

На сайте электронного периодического издания «Ведомости» по итогам прошедшего в Деловой России круглого стола «Обеспечение прозрачности сделок с государственной собственностью» опубликована аналитическая статья о проблемах раскрытия информации об отчетах об оценке государственного и муниципального имущества.

В статье приведены слова Елены Петровской - генерального директора НП «АРМО», председателя отраслевого отделения по оценочной деятельности Общероссийской общественной организации «Деловой России».

В частности Елена Петровская отметила, что действующие на сегодняшний день механизмы раскрытия информации о планируемых к приватизации объектов, а также о самих сделках не подразумевают публикации отчетов об оценке, на основании которых и определяется начальная стоимость продажи. Предложенная ЗАО «Интерфакс» модель раскрытия информации на сайте Единого федерального реестра сведений о деятельности юридических лиц, во-первых, не позволяет публиковать полный отчет об оценке, а лишь выборочные разрозненные сведения (номер отчета, дата составления и т.д.) не позволяющие сделать вывод об обоснованности расчетов, а во-вторых, переносит бремя раскрытия информация с правообладателя имущества на оценщика и при этом на платной основе.

Также в статье приведены статистические данные из выступления Светланы Румовой – члена экспертного совета НП «АРМО», управляющего партнера консалтинговой группы «Бизнес-КРУГ».

Ознакомиться с полной статьей на сайте электронного периодического издания «Ведомости»
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта