Центральный банк оценит залоги по ФСО

Госдума приняла проект закона, который наделяет Банк России правом оценки активов для залога.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 72 и 73 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и статью 33 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в части оценки предмета залога) подготовлен комитетом ГД по финансовому рынку.

Ключевая поправка гласит: «В целях оценки активов и пассивов кредитной организации, в том числе достаточности резервов, создаваемых под риски, Банк России в установленном им порядке проводит экспертизу предмета залога, принятого кредитной организацией в качестве обеспечения по ссуде, включающую установление фактического наличия предмета залога и его осмотр, установление правового статуса предмета залога, а также суждение о стоимости предмета залога, выносимого на основании федеральных стандартов оценки, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Кредитная организация формирует указанные резервы с учетом результатов экспертизы предмета залога, проведенной Банком России».

Законопроект направлен на создание механизма проверки наличия и оценки Банком России имущества, являющегося предметом залога, а также механизма ознакомления с деятельностью заемщика и залогодателя.

Документ уже принят во втором и третьем чтении, однако механизм реализации нововведений пока не разработан. Будет ли Банк привлекать к работе специалистов – независимых оценщиков или эту работу будут вести вновь созданные банковские структуры, уполномоченные органы – авторы документа не конкретизируют.

Проект закона, внесенный депутатами Николаем Гончаром, Мариной Мукабеновой и сенатором Николаем Журавлевым, разработан в целях «совершенствования банковского надзора и усиления защиты интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций». Авторы объясняют целесообразность принятия закона необходимостью получения надежной информации о финансовом состоянии заемщика и о ценности предмета залога.

Руководитель юридического департамента НП «АРМО» Никита Власов выражает опасения, что с принятием поправок именно Банк России станет конечным органом, который будет определять достоверность оценки, проведенной независимым оценщиком.

«Это дискредитирует оценщиков как профессионалов. Сейчас отчет об оценке является документом доказательственного значения. А недоверие мнению независимого профессионального оценщика говорит о продолжении выбранной законодателем траектории на усиление государственного влияния и надзора за различными секторами экономики», - отмечает представитель партнерства.

Член правления НП «АРМО», эксперт по оценке и мониторингу залогов Алексей Корягин комментирует:

«Меры, предпринятые законодателем, могут готовить рынок к определенным проектам с государственным участием. Но специфика оценки активов для залогов требует от специалиста определенных компетенций, знаний и практического опыта. Поэтому к существенному переделу рынка это не приведет. В целом, конечно, новость о передаче функций трудно назвать приятной для независимых оценщиков, тем более что иначе как проявлением недоверия к независимым специалистам ее не назовешь. Вместо того, чтобы развивать институт контроля и регулирования деятельности оценщиков, законодатель передает их функции Центробанку».

Генеральный директор ООО "Северо-Западное экспертное бюро", член экспертного совета НП «АРМО» Андрей Мануилов подчеркивает:

«На мой взгляд, Банк России пытается решить возникшие проблемы с помощью не самого эффективного инструмента. По смыслу неофициального наименования Центральный Банк - мегарегулятор, понятно, что его задача - контролировать и осуществлять регулирование банковской сферы, а не дублировать функции профессиональных и независимых оценщиков.

Ещё один, тоже очень важный фактор - трудоемкость и высокие квалификационные требования к специалистам, производящим оценку залогового имущества. Как-то не верится, что Банк России сформирует многотысячный штат высококвалифицированных и кристально честных оценщиков (с невысокой государственной зарплатой), которые быстро исправят положение в сфере оценки залогов. В лучшем случае, это будет небольшое структурное подразделение, администрирующее оценку самых крупных, стратегических  и социально-значимых активов. Для того, чтобы с приемлемым уровнем достоверности производить "суждение о стоимости" (соответствующее ФСО и Закону об оценке, то есть безусловно в виде отчёта, об этом есть прямая запись в Законе) в таком количестве, каком оцениваются в нашей стране залоги, необходимы кадровые и иные ресурсы, которых у Банка России просто нет. Таким образом, предлагаемое решение - оценка залогов непосредственно Центробанком содержит не только конфликт интересов ("что регулирую, то и оцениваю"), но и, отнюдь, не решит проблемы качества и добросовестности оценки залогов.

Ирина Надеждина, руководитель департамента по работе с VIP-клиентами Консалтинговой группы «Бизнес-КРУГ» не исключает, что специалисты, которые будут выполнять эти функции в Банке России, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к оценщикам.

«С другой стороны, они будут работниками Банка и результатом их работы будет являться не отчет об оценке, а экспертное мнение о стоимости. Ответ на этот вопрос будет дан после принятия порядка проведения экспертизы», - считает Ирина и отмечает, что только практика сможет показать, насколько далеко зайдет ЦБ в ходе исполнения данного полномочия. Либо это будет выборочная оценка (переоценка) активов, либо сплошная. Тогда работы у оценщиков в части той же переоценки залогового имущества станет меньше. 

 

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта