Частная практика оценщиков: как ее начать?

Частная практика оценщиков: как ее начать?

НП «АРМО» продолжает внимательно следить за развитием института частной практики в оценочной деятельности. На сайте партнерства можно ознакомиться с подборкой материалов на эту тему - от процедуры постановки на налоговый учет до решения споров с налоговыми органами: https://sroarmo.ru/tags/chastnaya-praktika

Основная проблема, с которой сейчас сталкиваются оценщики, связана с риском начисления страховых взносов «задним числом», о чем мы подробно писали вот здесь: https://sroarmo.ru/blog/chastnaya-praktika-zhest-kak-ona-est

Эта проблема возникла в связи с неопределенностью в дате начала осуществления такой деятельности. Росреестр мог определять эту дату с момента прекращения сведений о трудовом договоре с оценочной компанией, а налоговые органы могли считать эту даты с момента вступления оценщика в члены СРОО.

Но теперь эта проблема будет решена – 5 февраля 2020 г. Минюстом России зарегистрирован Приказ Министерства экономического развития РФ от 15 августа 2019 г. N 490 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 497», который, среди прочего, призван регламентировать порядок определения даты начала осуществления оценочной деятельности в форме частной практики.

Сам по себе приказ Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 497 определяет порядок ведения реестров оценщиков Росреестром и СРОО. Напомним, что Росреестр ведет сводный реестр оценщиков, с которым можно ознакомиться вот здесь: https://rosreestr.ru/site/fiz/vnesenie-svedeniy-v-svodnyy-reestr-chlenov-samoreguliruemykh-organizatsiy-otsenshchikov/svedeniya-iz-svodnogo-reestra-chlenov-samoreguliruemykh-organizatsiy-otsenshchikov-/

Какие новые сведения предусмотрены?

Поправки устанавливают, что теперь реестры оценщиков должны содержать информацию об осуществлении членом саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой (с указанием даты начала и даты окончания осуществления оценщиком частной практики), в случае осуществления оценочной деятельности в такой форме.

Как определить эти даты?

Поправки в приказ подробно не дают ответа на этот вопрос. Но в рамках обсуждения этих поправок с уполномоченными органами исполнительной власти вся процедура может выглядеть следующим образом:

  1. Оценщик самостоятельно определяет дату начала осуществления своей деятельности в форме частной практики. Например, это может быть текущая дата.
  2. Оценщик уведомляет СРОО об этой дате путем направления заявления по утвержденной СРОО форме.
  3. СРОО вносит сведения о начале осуществления оценочной деятельности в форме частной практики в своей реестр и уведомляет о внесенных изменениях Росреестр.
  4. Росреестр в соответствии с положениями ст. 84, 85 НК РФ передает сведения в налоговые органы.
  5. Налоговый орган в соответствии с положениями ст. 84, 85 НК РФ направляет оценщику уведомление о постановке на налоговый учет в качестве частнопрактикующего оценщика с даты, указанной оценщиком.

В точно таком же порядке происходит и снятие оценщика с налогового учета. Оценщик самостоятельно определяет дату прекращения деятельности, о чем направляет в СРОО соответствующее уведомление. Далее информация вносится в реестр, направляется в Росреестр и далее в налоговый орган, который в итоге направляет оценщику уведомление о снятии с учета.

Ознакомиться подробнее со всеми поправками можно вот здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73418810/?prime

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта