Частная практика: разъяснения о регистрации и налогообложении

Мы продолжаем информировать вас об актуальных отраслевых новостях, последних изменениях в законодательстве и тенденциях развития профессиональной деятельности.

Сегодня развиваем тему частной практики. Напомним, в Налоговый Кодекс РФ были внесены поправки, вступившие в силу с 1 января 2017 г., которые регулируют порядок постановки на налоговый учет частнопрактикующих оценщиков. Подробно об этом нововведении с длинной предысторией мы рассказывали здесь.

Однако нерешенными оставались вопросы реализации этой нормы, особенно в части налогообложения. В адрес НП «АРМО» и Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков поступили разъяснения из Минэкономразвития России, Минфина России и Росреестра.

Также Комиссия по проработке вопроса об условиях осуществления оценочной деятельности в форме частной практики при Рабочем органе по защите прав оценщиков и саморегулируемых организаций оценщиков Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России осуществляет мониторинг процесса законодательных изменений в области частной практики оценщиков.

НП «АРМО» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей профессиональных оценщиков представляет вашему вниманию очередную подборку разъяснений по вопросам осуществления частной практики. В этот раз акцент сделан на вопросах регистрации и налогообложения.

ЧТО НОВОГО ПРОИЗОШЛО С НАЧАЛА ГОДА?

В течение осени 2016 г. Росреестр совместно с представителями ФНС России провели ряд совещаний по вопросам двустороннего порядка обмена информацией о частнопрактикующих оценщиках. Напомним, что Росреестр обязан не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц о всех оценщиках, которые числятся в реестре членов или которые были из него исключены. В свою очередь налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) оценщика в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений от Росреестра.

Для этих целей ФНС России был разработан проект Приказа «Об утверждении форм и форматов представления сведений о членах саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов саморегулируемых организаций, патентных поверенных, зарегистрированных в Реестре патентных поверенных Российской Федерации, регистрации (снятии с регистрационного учета) застрахованных лиц в органах Пенсионного фонда Российской Федерации».

Данный Приказ 10.01.2017 № ММВ-7-14/3@ в январе 2017 года проходил процедуру оценки регулирующего воздействия, а по ее окончании был направлен в Минюст России для государственной регистрации.

Таким образом, Росреестр в ближайшее время может начать обмен информацией о частнопрактикующих оценщиках совместно с ФНС России для целей их постановки на налоговый учет.

КАКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБО МНЕ БУДУТ ПЕРЕДАВАТЬ?

Из приложений к вышеуказанному Приказу видно, что в отношении оценщиков из Росреестра в ФНС России будут передаваться следующие данные:

  • Полные ФИО, ИНН, СНИЛС, пол, дата рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность, адрес места жительства (места пребывания), информация о наличии (отсутствии) в сводном реестре членов саморегулируемых организаций оценщиков сведений о юридической лице, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Всем оценщикам необходимо проверить эти данные в личном кабинете членов НП «АРМО», поскольку эти же данные будут переданы в сводный реестр оценщиков Росреестра и в дальнейшем перейдут в ФНС России.

Также в адрес ФНС России будут передаваться следующие данные:

  •  Уникальный реестровый номер, присваиваемый при внесении в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков первой записи об оценщике;
  •  Дата внесения сведений в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков первой записи об оценщике;
  •  Дата регистрации оценщика в реестре членов саморегулируемой организации оценщиков;
  •  Дата исключения оценщика из членов саморегулируемой организации оценщиков (прекращения членства в саморегулируемой организации оценщиков).

КОГДА Я СТАНУ ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИМ ОЦЕНЩИКОМ?

Вот с этим вопросом все обстоит довольно сложно. Дело в том, что формально из буквального прочтения норм законодательства и вышеуказанного приказа следует, что Росреестр должен будет передавать в адрес ФНС России сведения об оценщиках, внесенных в сводный реестр оценщиков в предыдущем месяце. Другими словами, ФНС России будет получать данные только о новых оценщиках, которые вступили в члены саморегулируемых организаций оценщиков в предыдущем месяце.

Естественно, это огромная проблема. Поскольку 99% оценщиков, которые хотят осуществлять свою деятельность в форме частной практики, вступили в члены саморегулируемых организаций не в прошлом месяце и даже не в прошлом году.

Для решения этой проблемы НП «АРМО» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей профессиональных оценщиков направили в адрес ФНС России, Росреестра и Минэкономразвития России свои предложения по урегулированию данной ситуации.

В целом, когда приказ будет утвержден, Росреестр будет не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц о всех оценщиках, которые числятся в реестре членов или которые были из него исключены.

КАК МНЕ РАБОТАТЬ - ИП, ЧП ИЛИ РАБОТНИКОМ В ОЦЕНОЧНОЙ КОМПАНИИ?

Как указано в поступившем в наш адрес письме Минэкономразвития России, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.

Таким образом, Закон № 135-ФЗ разграничивает профессиональную деятельность оценщиков и предпринимательскую деятельность. При этом закон не ограничивает оценщика в возможности осуществления им в качестве индивидуального предпринимателя иной деятельности, отличной от оценочной.

Согласно статье 4 Закона №135-ФЗ оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой. А также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Закона №135-ФЗ.

Учитывая изложенное, закон позволяет оценщику совмещать частную практику и оценочную деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом.

КАК ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ оценщики, занимающиеся частной практикой, признаются плательщиками страховых взносов. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлен статьей 430 НК РФ.

Эти статьи довольно большие. Подробно с их содержанием можно ознакомиться вот здесь.

МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ УСН?

На этот вопрос очень подробно отвечают поступившие в наш адрес разъяснения ФНС России.

Главой 26.2 НК РФ не предусмотрено ограничений в части применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) для оценщиков, занимающихся частной практикой.

Таким образом, при соблюдении всех условий, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 НК РФ, такие оценщики вправе применять УСН.

Объектом налогообложения по УСН признаются доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов.

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по УСН в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 7 из 32.1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, согласно пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по этому налогу), исчисленную за налоговый (отчетный период), в частности, на сумму:

  • страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ;
  • платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по этому налогу), не может быть уменьшена на сумму указанных в названном пункте расходов более чем на 50 процентов.

Налоговые ставки по налогу, уплачиваемого в связи с применением УСН, установлены статьей 346.20 НК РФ.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 346.20 Кодекса, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка по указанному налогу в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов и осуществляющих, в частности, оценочную деятельность. Такие налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. 

По итогам налогового периода доля доходов от реализации работ при осуществлении оценочной деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации работ, услуг должна быть не менее 70 процентов.

НП «АРМО» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей профессиональных оценщиков продолжит информировать оценщиков о текущей ситуации в области частной практики.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта