Челябинский малый и средний бизнес просит льгот и кредитов

REGNUM

Челябинские бизнесмены выработали инициативы для региональных властей по итогам прошедшего в Челябинске третьего Форума малого и среднего бизнеса Челябинской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Решения вырабатывались на круглых столах по вопросам налогового законодательства и мерам господдержки, по проблемам производственного бизнеса, по кадрам, нестационарным торговым объектам, кадастровой оценке и инвестиционному климату. Резолюции с предложениями адресованы властям Челябинской области, сообщает «Деловой квартал».

Основные предложения бизнеса касались продления льгот по ЕНВД и создания фонда микрофинансирования в Челябинской области, а также предоставления отсрочки от армии, создания электронного атласа Челябинской области, создания рабочей группы по разработке маркетинга территории и софинансирования федеральным бюджетом инжинирингового центра.

В Форуме приняли участие известные предприниматели Челябинской области. Председатель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров выделил одну из ключевых проблем малого бизнеса — финансирование, и привел опыт Сатки, в которой действует свой фонд микрофинансирования. Вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов, отметил работу Регионального центра инжиниринга Челябинской области в помощи малым и средним производственным компаниям. Однако малый размер финансирования центра, всего 12 млн рублей, не позволяет ему эффективно помогать бизнесу. Руководитель комитета по земельно-имущественным отношениям ЧРО «Деловая Россия», генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОбиКон» Игорь Патрушев, свести во едино информацию о земельных участках в электронном атласе Челябинской области. Важность облика города для бизнеса, особенно в свете предстоящего саммита ШОС и БРИКС, отметил глава Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. Администрации города эксперты рекомендовали создать рабочую группу по разработке маркетинга территории и дорожной карты Челябинска.

Напомним, стратегия помощи малому и среднему бизнесу активно продвигается региональными властями. Запускаются различные программы поддержки. На базе службы занятости в Челябинской области проводятся обучающие семинары для молодых предпринимателей и тех, кто решил впервые открыть свой бизнес.

Однако, несмотря на программы поддержки малый и средний бизнес стагнирует за последние 1,5−2 года.

Так, по данным Челябоблстата, за 2015 год численность предприятий малого бизнеса (без микропредприятий) сократилось с 4185 до 3142 единиц. Количество занятых на этих предприятиях сократилось на 22 тыс. человек, с 127 тыс. 583 до 105 тыс. 424.

Бизнесмены, заявляя о ведущей роли предпринимателей в создании валового регионального продукта, тем не менее вынуждены констатировать, что развитие происходит лишь в тех отраслях и сегментах экономики, которым помогает государство. Эксперты отмечают рост производства и стабильность в сельском хозяйстве и ВПК. Но именно в этих отраслях осуществляется мощная государственная поддержка. Сельское хозяйство субсидируется, а в Военно-промышленном комплексе осуществляется плановое, фактически директивное, руководство отраслью. За последние годы Россия стала поставщиком военной продукции №1 в мире в натуральном выражении, то есть при измерении не в денежном эквиваленте, а в штуках и в других количественных показателях.

 

Источник: regnum.ru

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта