Динамика развития системы саморегулирования в мониторинге СРО Минэкономразвития

В соответствии с распоряжением Правительства «О Концепции совершенствования механизмов саморегулирования» Минэкономразвития России опубликовало ежегодный мониторинг саморегулируемых организаций в отраслях экономики и сегментах рынка за 2015 год.

В докладе приведена оценка динамики развития системы саморегулирования за 2014-2015 гг., которая проводилась по следующим параметрам:

  • общая характеристика СРО по отраслям деятельности;
  • выполнение СРО функции по стандартизации;
  • обеспечение СРО имущественной ответственности своих членов;
  • осуществление СРО контрольной деятельности в отношении своих членов;
  • результаты осуществления государственного надзора за деятельностью СРО.

В основу мониторинга легла информация федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор) за деятельностью СРО. В рамках мониторинга был также проведен опрос представителей предпринимательского и экспертного сообщества, в котором приняли участие представители крупнейших российских бизнес-объединений: Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «ОПОРЫ России» и «Деловой России».

Из положительных моментов, выделенных в ходе мониторинга, можно выделить усиление контроля за деятельностью участников рынка со стороны СРО. Общее количество проверок членов СРО увеличилось во всех сферах, кроме СРО аудиторов, актуариев, организаторов азартных игр. Наиболее активно проверки проводились СРО строителей, а также СРО проектировщиков.

В целом, согласно результатам мониторинга, у системы саморегулирования субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности есть потенциал, однако действующие механизмы нуждаются в существенной корректировке. Основные направления которой заложены в Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства. Основным методологическим тезисом документа является необходимость преодоления низкой степени универсальности 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», унификации перечня особенностей регулирования деятельности СРО отраслевыми законами, с тем, чтобы формировать единую эффективную общегосударственную модель саморегулирования.

Мониторинг показал основные тенденции деятельности саморегулируемых организаций оценщиков.

В отрасли создано 15 СРО, включающих 23 496 оценщиков. Территориальное распределение СРО остается неизменным и характеризуется существенной концентрацией СРО в Москве (60%). Количество оценщиков за прошедший год увеличились в пределах 3,5%. Отрасль характеризуется немалой долей выхода оценщиков из СРО (в среднем около 4,4%). При этом преобладающим основанием для исключения из членов СРО является личное заявление - 44%.

Динамика показателей осуществления СРО оценщиков функции по контролю за деятельностью своих членов оценивается положительно. Возросли показатели по количеству проверок, выявленных нарушений, принятых мер дисциплинарного воздействия, а также объем финансирования указанных мероприятий.

За рассматриваемый период общее количество проведенных проверок увеличилось на 19,4%. Увеличилось количество плановых проверок и внеплановых проверок в рамках 11,2% и 71% соответственно. Отмечается существенное увеличение выявленных в ходе проведенных СРО оценщиков в отношении своих членов проверок нарушений (55,3%), что может свидетельствовать об улучшении результативности контрольных мероприятий.

В 2015 г. расходы на проведение контрольных мероприятий выросли на 10,6%. При этом доля выявленных нарушений увеличилась на 123%.

Отмечается и повышение результативности мероприятий по государственному надзору за деятельностью СРО оценщиков. Так, в 2015 г. количество внеплановых проверок увеличилось на 50%, что повлекло увеличение количества выявленных нарушений на 129% и количества принятых мер реагирования на 41%.

Иная ситуация в сфере надзора за соблюдением требований информационной открытости СРО. Наблюдается существенное снижение доли выявленных в результате проверок нарушений требований информационной открытости - на 60 % - при одновременном уменьшении количества контрольных мероприятий на 4%. С точки зрения органа государственного надзора за СРО в указанной сфере основными проблемами в деятельности СРО видятся недостаточный уровень развитости стандартизации СРО, а также неудовлетворительное качество выполнения СРО контрольной функции. В то же время, согласно представленным статистическим данным, качество выполнения СРО контрольной функции имеет тенденцию к восстановлению.

 

Ознакомиться с полным текстом документа

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта