ЕГРН: что важно знать оценщикам о новом порядке учета недвижимости

Для проведения оценки объектов недвижимого имущества оценщику в соответствии с положениями ФСО № 3 и ФСО № 7 необходимо иметь правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на объекты оценки.

НП «АРМО» ранее уже писало, что с июля 2016 года бумажное свидетельство о регистрации права собственности в России более не выдают.

А начиная с 01 января 2017 года в России изменились правила государственной регистрации недвижимого имущества. По сути в России начинает действовать Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), причем преимущественно в электронной форме. ЕГРН должен существенно облегчить собственникам имущества процесс регистрации имущества и получения сведений о нем.

НП «АРМО» подготовило обзор основных изменений.

Что случилось?

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее объединятся в единую систему учета и регистрации - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В результате вводится единая учетно-регистрационная процедура в отношении объектов недвижимости.

В состав ЕГРН войдут:

  •    кадастр недвижимости;
  •    реестр прав на недвижимое имущество;
  •    реестр границ зон с особыми условиями использования территорий,
  •    территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, территорий опережающего социально-экономического развития и т.п.;
  •    реестровые дела; кадастровые карты; книги учета документов.

 

Что нового появилось?

Конечно, общих изменений очень много, и для полного ознакомления рекомендуется прочитать полностью Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но самые важные изменения для оценщиков следующие:

Удостоверять право собственности на объекты недвижимости теперь будет выписка из ЕГРН. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Данные о кадастровой стоимости земли или квартиры, на основе которых рассчитывается налог на имущество, теперь находятся все в том же ЕГРН. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

В ЕГРН будет содержаться история операций с квартирой или участком. То есть все внесенные в систему изменения будут сохраняться, и эти данные можно будет также получить в выписке.

В ЕГРН будут вносить сведения о новых объектах недвижимости: машино-местах, едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе.

С 1 января 2017 года проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее будет исключительно Росреестр и его территориальные органы. Эти полномочия нельзя будет передать подведомственным учреждениям.

Как получить сведения из ЕГРН?

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде.

Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, должна содержать:

  •   описание объекта недвижимости;
  •   зарегистрированные права на него;
  •   ограничения прав и обременения такого объекта;
  •   сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости;
  •   сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя;
  •   сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;
  •   сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта;
  •   сделки в отношении объекта;
  •   сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на      земельном участке;
  •   иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений предоставляются за плату.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта