ГБУ для ГКО создаваться не будет

От идеи создания новой бюджетной структуры, которая будет проводить кадастровую оценку недвижимости по единым правилам, отказались в Удмуртии. Эту функцию может взять на себя любая из подходящих существующих организаций. Об этом сообщила руководитель Кадастровой палаты Удмуртии Тамара Казанцева.

По ее словам, до сих пор кадастровую оценку недвижимости проводили многочисленные оценочные компании, каждая из которых применяла для работы свои методики вычисления. В результате при начислении налога на недвижимость, который теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, получались порой явно завышенные суммы. За 2015 год в комиссию по кадастровой оценке обратились 374 заявителя с просьбой пересмотреть цифры. В результате определенная на основе таких оценок стоимость снизилась с 32 млрд до 15 млрд.

Чтобы избежать таких ошибок в будущем, было принято решение о создании бюджетной организации, которая и займется кадастровой оценкой по единой методике. Однако в Удмуртии такая отдельная структура, скорее всего, создаваться не будет. По сведениям Тамары Казанцевой, службу создадут на базе существующей профильной бюджетной организации.

 

Источник: День.org

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта