Госдума приняла пакет законов о независимой оценке квалификации

Законы устанавливают правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Согласно принятым документам, независимая оценка квалификации - это «процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта, проведенная центром оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

Центры оценки квалификации будут отобраны советами по профессиональным квалификациям, созданными на базе объединений работодателей или ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества. Координатором системы является Национальный совет по профессиональным квалификациям при президенте РФ.

Документом, подтверждающим успешное прохождение соискателем экзамена, будет свидетельство о квалификации. А в случае неудовлетворительного прохождения экзамена соискателю будет выдано заключение о результатах с рекомендациями.

Участие в независимой оценке квалификации должно быть добровольным и для работника, и для работодателя.

Процедура оценки может проводиться по направлению работодателя с письменного согласия работника. При этом законы предусматривают сохранение за работником места работы (должности) и средней заработной платы, а также оплаты командировочных расходов в связи с прохождением независимой оценки квалификации, оплата которой будет осуществляться за счет средств работодателя.

В случае, если оценка квалификации проходит по инициативе работника, все расходы он должен будет нести самостоятельно.

Госдума также установила налоговые льготы для стимулирования к участию в системе оценки квалификации работодателей и граждан.

Следуя тексту принятого документа, расходы работодателей на оценку квалификации относятся к «прочим расходам», режим налогообложения для этой категории расходов для юридических лиц немного мягче, чем режим налогообложения основных расходов.

Для граждан, если оценка квалификации будет пройдена на их собственные средства, будут установлены социальные налоговые вычеты.

Принятый пакет законов вступит в силу 1 января 2017 года.

 

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта