Государственные требования к квалификации специалистов - на круглом столе СПК

23 марта в рамках Международной научно-методической конференции «Smart-технологии в образовании: портрет выпускника 2020» состоится Круглый стол «Государственные требования к квалификации специалистов, осуществляющих публично-правовые функции на финансовом рынке».

Организатором круглого стола выступает Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка при поддержке Национального агентства развития квалификаций и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В дискуссии примут участие представители Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Национального агентства развития квалификаций, профильных министерств и ведомств, а также профессиональных сообществ - участников финансового рынка.

Актуальность темы круглого стола обусловлена развитием Национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов и вопросами их взаимодействия с отраслевым законодательством в части квалификационных требований к специалистам, осуществляющим публичные функции на финансовом рынке.

Публичные функции являются деятельностью по удовлетворению публичного - общественного интереса, признанного и охраняемого государством. К специалистам, осуществляющим такие функции на финансовом рынке, в целях защиты потребителей государство всегда предъявляло высокие требования. Отраслевые законы, регулирующие деятельность специалистов финансового рынка, регламентируют различные квалификационные экзамены. В ряде отраслей такие экзамены действуют уже в течение многих лет, в других – вводятся параллельно Системе независимой оценки квалификаций, закон о которой вступил в силу 1 января 2017 года.

Как на современном этапе – когда появился более совершенный и универсальный механизм независимой оценки квалификаций в рамках Системы, которая объединяет все ключевые звенья цепи: от профессионального образования и специалиста до работодателя и потребителя, реализуется для всех отраслей в соответствии с поручением Владимира Путина и курируется Национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям, будут гармонизированы сосуществующие системы оценки квалификации специалистов? Будут ли в такой ситуации профессиональные стандарты и сама независимая оценка квалификаций востребованы регуляторами? Какие шаги необходимо предпринять для гармонизации систем по оценке квалификаций?

В рамках круглого стола состоится профессионально-общественное обсуждение Профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» и отраслевой рамки квалификаций.

Место проведения: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, Ленинградский проспект, д.51, к. 1.

Время проведения: 23 марта, 15.30

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта