Изменения в ОСАГО

В связи с вступлением в силу изменений в закон об ОСАГО, установленных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" автовладельцы имею право на:

  • безальтернативное прямое возмещение убытков (ПВУ) – это означает, что потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию– то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО;
  • увеличение страховой суммы по имуществу - с 1 октября 2014 года страховая сумма по ОСАГО за вред, причиненный имуществу потерпевшего, увеличивается до 400 тыс. рублей. В случае причинения вреда имуществу нескольких лиц, потерпевшие имеют право на получение возмещения по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство. Данная норма распространяется на договоры, заключенные с 1 октября 2014 года
  • изменение предельной величины износа деталей - по договорам ОСАГО, заключенным с 1 октября 2014 года, предельное значение износа деталей, учитываемое при определении страховой выплаты, снижено с 80% до 50%. По договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, предельное значение износа деталей, учитываемое при определении страховой выплаты, составляет 80%. Выплата за детали, существенно влияющие на безопасность транспортного средства, производится без учета износа/

Вниманию оценщиков транспортных средств

На основании п. 4 ст. 12.1 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" право на осуществление деятельности по проведению независимой технической экспертизы имеют только эксперты-техники, прошедшие соответствующую аттестацию и внесенные в реестр Минюста РФ.

Во исполнение Постановления правительства РФ от 25.04.2003 года 1 февраля 2012 года в Министерстве транспорта РФ начала свою деятельность Межведомственная аттестационная комиссия (МАК), целью работы которой является профессиональная аттестация экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств для последующего внесения в государственный реестр.

Решение МАК о профессиональной аттестации кандидата дает право на осуществление деятельности по проведению независимой технической экспертизы.

Для подачи заявления в МАК необходимо обучиться по программе не менее 516 часов, требования к которой утверждены приказом Минтранса РФ, Минюста РФ и МВД РФ от 28 января 2009 г. N 14/24/58 "Об утверждении Требований к образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертов-техников".

По вопросу обучения и получения диплома обращайтесь по телефону: +7 916 199 4470

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта