Кадастровая стоимость. В НК РФ внесены изменения

Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ вносит поправки в Налоговый Кодекс РФ. С нового года кадастровая стоимость будет учитываться для налогообложения на дату внесения сведений в ЕГРН.

Так, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества иностранных организаций или жилого помещения, не учитываемого на балансе, была определена в течение налогового (отчетного) периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога на имущество (суммы авансового платежа) по текущему налоговому периоду в отношении данного объекта осуществляются исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.


Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования и (или) его перевода из одной категории земель в другую учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости этого земельного участка. При этом исчисление суммы земельного налога (суммы авансового платежа) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному для случаев возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок.
Новые положения вступят в силу с 1 января 2018 года.

 

Ознакомиться с текстом ФЗ № 286

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта