Как СРО оценщиков рассматривает жалобы на действия своих членов?

В Минюсте РФ 21 Марта 2016 зарегистрирован Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. № 989 "Об утверждении требований к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики" (не вступил в силу).

Установлено, как СРО оценщиков рассматривает жалобы и дела о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении ее членов, нарушивших требования законодательства и стандартов в области оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики.

Определено содержание жалобы. В частности, в ней должны быть указаны наименование СРО оценщиков, сведения о заявителе, его контактные данные, предмет обращения, доводы, документы, подтверждающие факты нарушения. Жалобу можно направить в электронном виде.

Если жалоба соответствует требованиям, СРО инициирует внеплановую проверку своего члена. Срок проведения - не более 30 календарных дней. По результатам проверки составляется акт (в т. ч. в форме электронного документа). Он направляется лицу, направившему жалобу, и члену СРО. Затем акт и материалы проверки передаются в дисциплинарный комитет СРО. Он обязан в течение 30 дней принять соответствующее решение. Член СРО или заявитель вправе обжаловать результат проверки. Для этого нужно представить в дисциплинарный комитет письменное обращение. Срок - 10 дней с даты получения акта проверки. Заявление рассматривается на заседании комитета. На него приглашаются обе стороны. Если они не явились на заседание, заявление рассматривается в их отсутствие. Если по результатам рассмотрения жалобы имеются нарушения, дисциплинарный комитет принимает решение о применении мер дисциплинарного воздействия. В их числе предписание, обязывающее члена СРО устранить нарушения, предупреждение, штраф, рекомендация о приостановлении права ведения оценочной деятельности, деятельности эксперта СРО, исключении из членов СРО. Определены основания для принятия каждого из решений. При вынесении решения учитываются квалификация нарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Решение размещается на сайте СРО. Решения дисциплинарного комитета можно обжаловать в коллегиальный орган управления. Меры дисциплинарного воздействия, примененные в отношении члена СРО, могут быть сняты или прекращены. Установлено, в каких случаях. Информация об этом также раскрывается на сайте СРО.

Приказ вступает в силу по истечении 60 дней с даты его официального опубликования.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта