Какой срок хранений отчетов об оценке

В соответствии с установленным порядком 18 февраля 2020 г. вступает в силу Приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения». Подробнее с текстом приказа можно ознакомиться вот здесь: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1326161/

Данный приказ определяет сроки хранения отчетов об оценке, которые существенно отличаются от сроков хранения, предусмотренных Законом об оценочной деятельности.

В связи с возникающими вопросами о сроках хранения отчетов об оценке НП «АРМО» подготовило настоящие разъяснения.

Срок хранения отчета об оценке для оценщика?

Оценщик обязан хранить копии подписанных им отчетов, а также копии документов и материалов, на основании которых проводилась оценка, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета.

Этот срок четко установлен ст.15 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Срок хранения отчета об оценке для оценочной компании?

Оценочная компания обязана хранить копию отчета или копии отчетов и копии документов, полученных от заказчика, третьих лиц и использованных при проведении оценки объекта оценки, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета.

Этот срок четко установлен ст.15.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Какова ответственность за нарушение сроков хранения?

В соответствии со ст.13.20 КоАП РФ нарушение правил хранения документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

На кого распространяется приказ Федерального архивного агентства?

Для субъектов оценочной деятельности и оценочных компаний в первую очередь необходимо руководствоваться положениями ст.15 и ст.15.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Оценщики и оценочные компании могут использовать Приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236 в части, не противоречащей ст. 15 и ст.15.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236 в контексте сроков хранения отчетов об оценке распространяется на потребителей услуг оценщиков, которые в процессе осуществления своей самостоятельной управленческой деятельности используют отчеты об оценке.

Таковыми в контексте Приказа № 236 признаются государственные органы, органы местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности.

Сколько нужно хранить отчеты об оценке потребителям?

Вид документа

Срок хранения

Отчет об оценке о приватизации государственного, муниципального имущества

до ликвидации такой организации (с последующей передачей в архив на постоянное хранение)

 

Отчет об оценке имущества, связанный с продажей имущества организации-должника, имущества, обращенного в собственность государства, и иного изъятого имущества

Постоянно;

В отношении движимого имущества – 5 лет

Отчет об оценке (копия), касающийся приобретения более 30 процентов акций акционерного общества

5 лет

 

По операциям с акциями и другими ценными бумагами, находящимися в государственной и муниципальной собственности – постоянно

Отчеты независимых оценщиков об оценочной стоимости имущества организации

До ликвидации организации

 

Какая ответственность для потребителей?

Для потребителей услуг оценщиков ответственность за нарушение порядка хранения отчетов об оценке предусмотрена положениями ст.13.20 и 13.25 КоАП РФ.

Что нужно учесть оценщикам?

Во-первых, оценщикам и оценочным компаниям необходимо проверить свой порядок ведения архива.

Во-вторых, рекомендуется установить повышенный срок хранения отчетов об оценке, связанных с определением стоимости государственного и муниципального имущества.

Часто в отношении таких отчетов об оценке возникают претензии и жалобы от уполномоченных органов. Наличие своей собственной копии отчета со всеми приложениями и документами заказчика оценки в архиве оценщика может способствовать обоснованию позиции оценщика и стать весомым доводом в споре о размере рыночной стоимости государственного и муниципального имущества.

Напомним, что оценщики и оценочные компании могут вести архив отчетов об оценке и документов заказчика в электронном виде, что существенно упрощает организацию хранения больших документов.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта