Комитет Совета Федерации по экономической политике одобрил закон № 421531-6 о внесении изменений в закон об оценочной деятельности

Комитет Совета Федерации по экономической политике одобрил, принятый 2 июля 2014 г. в третьем чтении законопроект № 421531-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Закрепляется обязанность оценщика (в случаях обязательности оценки) размещать информацию об отчете в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц в течение 10 рабочих дней по окончании 6 месяцев с даты составления документа. Приводится перечень конкретных данных.

Пересматриваются требования к содержанию договора на проведение оценки. Дополнительно включаются следующие сведения: цель мероприятия; дата определения стоимости объекта; сведения о договоре страхования ответственности юрлица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение требований договоров на проведение оценки и страхования ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате несоблюдения установленных норм и правил. При необходимости отражаются данные о банковской гарантии, обеспечивающей надлежащее исполнение обязательств. Вносится информация о независимости оценщика и юрлица, с которым он заключил трудовой договор.

Пересматриваются общие требования к содержанию отчета об оценке. Также устанавливается, что определенная в нем рыночная стоимость является рекомендуемой для совершения сделки в течение 6 месяцев с даты составления.

Обновляются обязанности оценщика и юрлица, с которым заключен трудовой договор.

Закрепляются положения о создании Совета по оценочной деятельности при уполномоченном федеральном органе, осуществляющем функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Определяются его состав, порядок работы

Предусматривается разработка типовых правил профессиональной этики оценщиков и требования к рассмотрению саморегулируемой организацией жалобы на нарушение ее членом действующих норм и правил.

В новой редакции излагается процедура кадастровой оценки. Уточняется, что такое кадастровая стоимость. Это стоимость, рассчитанная по итогам кадастровой оценки или рассмотрения споров либо определенная в иных установленных законом случаях.

Предусматривается, что исполнители работ привлекаются на конкурсной основе по контрактной системе.

Закрепляется перечень сведений, отражаемых в решении о проведении государственной кадастровой оценки. Среди них - год начала работ по определению кадастровой стоимости, виды объектов недвижимости, наименование региона их расположения.

Что касается отчета, то в экспертное заключение на него нужно будет включать информацию о поступивших замечаниях, их учете или неучете с соответствующим обоснованием.

Пересматриваются положения о ведении фонда данных кадастровой оценки

Ознакомиться с текстом законопроекта, принятого в третьем чтении.
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта