Конституционный суд: изменение ВРИ земельного участка может быть учтено только со следующего налогового периода по земельному налогу

Конституционный суд опубликовал на своем сайте текст Определения по жалобе гражданина Казакова Николая Павловича на нарушение его конституционных прав положениями п.1 ст. 391 НК РФ.

В тексте определения Конституционный суд дал разъяснения о порядке изменения кадастровой стоимости земельных участков в случае перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования.

Суть проблемы:

Казаков Н.П. по состоянию на 1 января 2013 года являлся собственником земельного участка с видом разрешенного использования «для эксплуатации и обслуживания производственной базы, для размещения пчелопасек и ведения сельскохозяйственного производства», кадастровая стоимость которого составляла 5 123 160,73 рубля.

В отношении земельного участка с таким видом разрешенного использования для целей налогообложения применяется ставка земельного налога в размере 1,5 процента от его кадастровой стоимости.

Постановлением главы администрации сельского поселения от 21 февраля 2013 года вид разрешенного использования данного земельного участка был изменен на «для ведения личного подсобного хозяйства», а 13 марта 2013 года территориальным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Н.П.Казакову было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности с указанием измененного вида разрешенного использования земельного участка.

Соответственно, уменьшились кадастровая стоимость этого земельного участка до 4 794 907,88 рублей и налоговая ставка до 0,14 процента.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю на основании полученных из регистрирующего органа сведений направила заявителю налоговое уведомление об уплате земельного налога за 2013 год за указанный земельный участок в размере 76 847 рублей, который был рассчитан налоговым органом за весь период 2013 года по налоговой ставке 1,5 процента с учетом кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2013 года исходя из вида разрешенного использования земельного участка «для эксплуатации и обслуживания производственной базы, для размещения пчелопасек и ведения сельскохозяйственного производства».

Не согласившись с подобным расчетом, собственник обратился в суд. По мнению собственника отдельные положения законодательства допускают неопределенность в вопросе о том, должно ли учитываться произошедшее в течение налогового периода изменение вида разрешенного использования земельного участка при определении налоговой базы и, соответственно, ставки по земельному налогу за данный налоговый период.

Что решил суд:

Отказывая в принятии к рассмотрению жалобы в тексте определения Конституционный суд указал следующее: изменение кадастровой стоимости земельных участков, произошедшее в текущем налоговом периоде в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, может быть учтено только со следующего налогового периода по земельному налогу. Это относится ко всем случаям изменения вида разрешенного использования земельного участка, произошедшего в течение налогового периода, независимо от того, привели данные изменения к улучшению или к ухудшению положения налогоплательщика, что свидетельствует о соблюдении законодателем конституционного принципа равенства и определенности налоговой нормы.

При исчислении земельного налога за конкретный налоговый период применяется налоговая ставка с учетом кадастровой стоимости земельного участка исходя из категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка, установленных на 1 января налогового периода.

Ознакомиться с полным текстом определения Конституционного суда

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта