Квалэкзамен: очная апелляции и иные новшества

Минэкономразвития России подготовило поправки в текст Приказа от 29 мая 2017 г. № 257 о порядке проведения квалификационного экзамена. Поправки вступают в силу 10 ноября 2018 г.

Большинство поправок носит технический характер, однако некоторые из них способны изменить практику сдачи.

НП «АРМО» подготовило обзор основных изменений:

Формирование группы:

Формирование группы должно быть осуществлено таким образом, чтобы исключить возможность единоличной сдачи квалификационного экзамена с учетом установленных сроков проведения и сдачи квалификационного экзамена и количества зарегистрированных претендентов.

Сбой в работе компьютера:

В помещении, в котором сдается экзамен, должно быть не менее 2 резервных мест, предназначенных для предоставления претенденту возможности завершить квалификационный экзамен в случае, если при проведении квалификационного экзамена произошел технический сбой в работе компьютерной техники или возникли обстоятельства, препятствующие претенденту завершить квалификационный экзамен.

Т.е. в случае сбоя в работе компьютера претенденту предоставят резервный компьютер для завершения экзамена.

Сдача «в бумаге»:

При отсутствии работоспособного программного обеспечения и (или) компьютерной техники уполномоченный орган осуществляет подготовку индивидуальных заданий на бумажном носителе.

В этом случае индивидуальные задания формируются уполномоченным органом по каждому направлению оценочной деятельности.

Каждое индивидуальное задание должно содержать наименование направления оценочной деятельности и номер.

Индивидуальные задания распечатываются на листах бумаги с проставленным в верхнем правом углу каждого листа штампом уполномоченного органа.

Каждое индивидуальное задание должно быть вложено в конверт, на котором обозначается только направление оценочной деятельности, соответствующее индивидуальному заданию, скрепленный штампом уполномоченного органа.

Претенденту, прошедшему процедуру допуска, оператор предоставляет право выбора конверта с индивидуальным заданием по направлению оценочной деятельности.

Выбранный претендентом конверт открывается им непосредственно перед началом квалификационного экзамена.

Очная апелляция:

Пожалуй, это самая интересная поправка, претендент сможет очно присутствовать при рассмотрении его апелляции.

Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, в процессе ознакомления с результатом квалификационного экзамена вправе подать апелляцию в уполномоченный орган на результат квалификационного экзамена:

  • о несогласии с признанием данного претендентом ответа неправильным;
  • об отсутствии в представленных на выбор вариантах ответа правильного ответа.

В составляемой в произвольной форме апелляции указываются:

  • данные претендента (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), логин и пароль, , адрес электронной почты);
  • также суть апелляции;
  • при необходимости - информация о намерении лично присутствовать при рассмотрении апелляции.

В случае наличия в апелляции указания на намерение претендента лично присутствовать при рассмотрении его апелляции уполномоченным органом не позднее 7 рабочих дней до дня заседания апелляционной комиссии на адрес электронной почты претендента, указанный в апелляции, направляется уведомление с информацией о дате, времени и месте заседания апелляционной комиссии, а также с адресом электронной почты для обратной связи.

После получения указанного уведомления претендент направляет на адрес электронной почты, указанный в уведомлении, подтверждение своего личного присутствия или отказ от присутствия при рассмотрении его апелляции не позднее 3 рабочих дней до дня заседания апелляционной комиссии.

Апелляционная комиссия рассматривает только доводы претендента о несогласии с признанием данного претендентом ответа неправильным или об отсутствии в представленных на выбор вариантах ответа правильного ответа, изложенные в апелляции, и принимает решение по каждому вопросу апелляции.

Член апелляционной комиссии, не согласный с решением апелляционной комиссии, излагает в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания апелляционной комиссии.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта