Квалэкзамен: в каких регионах будет?

В какие города России ФРЦ придет раньше всех? Этот вопрос волнует большинство специалистов, проживающих за пределами Московского региона. Мы решили подключить дедукцию и выяснить, кто уже в ближайшее время может получить возможность сдать квалификационный экзамен, не приезжая в столицу нашей необъятной Родины.

Сейчас известно, что полный перечень регионов будет опубликован ФРЦ в конце этой недели. Из неофициальных источников известно, что велика вероятность проведения квалэкзамена в первую очередь в Санкт-Петербурге, Казани и Челябинске.

По озвученной сотрудниками ФРЦ, но неофициальной информации пункты сдачи будут организованы в тех городах, где количество предварительных заявок попадет в диапазон 400-500.

Сверив данные Сводного реестра членов Саморегулируемых организаций оценщиков, понятно, что главными претендентами на организацию пунктов сдачи могут стать Санкт-Петербург (более 1000 оценщиков), Казань (более 800), Ростов-на-Дону (около 500 оценщиков), Екатеринбург, Челябинск, Самара (более 400). Разумеется, при условии, что практически все специалисты, здесь проживающие, направят в ФРЦ заявки и регистрационные анкеты.

Сейчас мы рекомендуем направлять предварительные заявки на сайте ФРЦ. Предполагается, что официальный график сдачи экзаменов в регионах будет составлен с учетом возможности подачи регистрационных анкет в установленные сроки, ведь именно от подачи анкеты и оплаты процедуры начинается отсчет времени, когда должна быть назначена дата экзамена.

Оценщики, в чьих городах не будет проводиться экзамен, смогут приезжать в ближайший к ним регион.

Массовая подача заявок от соискателей может ускорить организацию процедуры сдачи экзаменов в регионах.

Еще один способ приблизить приход ФРЦ – массовые обращения в ФАС. Шаблон письма мы уже подготовили. Вам остается только заполнить выделенные желтым строки в зависимости от вашего региона. Ссылка на все региональные отделения ФАС приведена в письме.

Остается подчеркнуть, что к ожидаемому результату приведут только массовые обращения. Времени спокойно ждать организации пунктов в регионах практически не остается. До 1 апреля 2018 года, когда наличие квалификационного аттестата станет обязательным условием для осуществления профессиональной деятельности, у вас остается только 2 попытки на сдачу экзамена.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта