Квалификационный экзамен. «Если сдавать сейчас, шансов на положительный результат – больше»

Вероника Андросова и София Гилева – члены НП «АРМО», сдавшие квалификационный экзамен по направлению «Оценка недвижимости», приехали из Воронежа и сразу после сдачи поделились с нами не только бесценным опытом, который обязательно пригодится оценщикам, все еще находящимся в стадии подготовки, но и эмоциями, которые им пришлось испытать до, во время и после этой процедуры.  

 

О мотивации

София: «Альтернативных вариантов у нас нет. Оценка – наша единственная профессия, единственный источник дохода. Поэтому расчет простой – идти как можно скорее, чтобы использовать возможность пересдачи. Всех агитирую в своем регионе, но кроме Вероники решительных не нашлось. При этом очень многие заполняют предварительные заявки, человек 120 уже точно есть. Все ждут середины сентября, когда ФРЦ обещал опубликовать список регионов. Если этого не случится, начнется массовая подача заявлений на сдачу экзамена в Москве.»

Вероника: «Пройти эту процедуру в первых рядах меня подтолкнула Соня. И за это я ей очень благодарна. После простых расчетов я поняла, что если сдавать сейчас, то шансов на положительный результат – больше. Логика простая: нужно сдать три направления. Если каждое направление можно пересдавать не ранее чем через три месяца, обозначила такой план: выждать совсем немного времени, чтобы оценить обстановку, узнать, как сдают первопроходцы, затем расставить приоритеты. Недвижимость пока самое популярное направление – по нему больше всего информации, значит, сдаю недвижку, вне зависимости от результатов сразу подаю заявление на сдачу движимого имущества, готовлюсь, сдаю движку, вне зависимости от результата подаю на бизнес, сдаю. До апреля всего семь попыток по всем направлениям. Уж одна из них точно будет удачной. Причем каждая следующая попытка при таком подходе повышает шансы на успех.

Программа минимум – остаться в СРО, конечная цель – сдать все направления.

По большому счету этот экзамен – лотерея, можно сдать его или не сдать – вне зависимости от подготовки и опыта практической работы, поэтому смысла откладывать эту процедуру я не вижу. Регистрируйтесь, готовьтесь, сдавайте. Согласна, это неприятно, изматывает морально, но уже в апреле будущего года от этого будет зависеть очень многое. Надо сдавать, а ситуация, когда оценщики ждут чего-то - прихода ФРЦ или предоставления Excel, может говорить о том, что люди не думают о завтрашнем дне.

Удивительно, по закону квалаттестат мы еще не обязаны иметь на руках, а некоторые заказчики уже просят его предоставить.

Всего подразумевается полторы тысячи вопросов, три направления, грубо говоря, по 500 вопросов приходится на каждое направление. Мы пока знаем 167, плюс раз в год на 20% обновляется теория, плюс раз в два года на 50% обновляется практика. Поэтому думать, что нам будут известны все вопросы наивно. И вообще, от них можно ожидать любого подвоха, ну кто им мешает поменять всю базу вопросов и столкнуть сдающих с новыми трудностями. Многие успешно сдают экзамены, поэтому решение усложнить задания вполне ожидаемо.

Деваться нам некуда, сдавать надо. И чем быстрее, тем лучше.»

 

О процедуре

София: «Для допуска к экзамену при себе необходимо иметь диплом, квитанцию об оплате и паспорт. Наблюдательная комиссия предлагает занимать места в кабинете, ориентируясь на уже разложенные по партам конверты, на которых указаны направления. Рассадка – вперемежку, чтобы невозможно было списать. Кроме конвертов на столах разложены калькуляторы.

Неприятная атмосфера в аудитории – все очень напряжены, полная тишина и только клацанье кнопок калькулятора. Никто даже не пытался переговариваться. Только на апелляции мы попробовали пообщаться, получили три замечания, решили не продолжать, дабы не аннулировали результаты. Все может быть.

Ни заносить, ни выносить ничего нельзя, телефоны и другие вещи не отбирают, но просят сложить их в конце аудитории. Во время экзамена ведется видеозапись, а наблюдатели ходят по рядам. В целом же они доброжелательны.

Отвечая на вопросы, стоит учесть, что если вы допустите ошибку, не достаточно ее просто исправить, важно внести ремарку: «Верным считать такой-то ответ» и зачеркнуть отмеченный ранее неверный вариант."

Вероника: «Сдавших было около 60-ти процентов, почти половина группы при этом не пришла за своими результатами. Нам это показалось как минимум странным.»

 

О задачах

София: «После общения с коллегами, сделала вывод, что на протяжении нескольких экзаменационных дней условия задач не меняются, корректируются только числовые данные.

Внимательность в условиях катастрофической нехватки времени пригодится каждому соискателю! Масса времени потрачена на пересчитывание каждой сложной задачи несколько раз, причем ответ одной из задач -  про резервуары - не сходился именно потому, что не убраны были знаки после запятой. Если от них не избавиться, ответ не сойдется. Все варианты ответов очень близки. Мне даже пришлось попросить представителя наблюдательной комиссии изменить настройки до двух знаков, она помогла. Тогда, наконец, получилось 117 тыс. Ближайший вариант ответа составлял 116. Но алгоритм действия при этом был составлен правильно с первой минуты. В общем, только на эту задачу я потратила полчаса.

Другая задача, очень простая на первый взгляд, – с квартирами – тоже долго не поддавалась. Конечно, если бы решала в Excel, проблем бы не возникло. Там все привычно и наглядно. Здесь же каждый раз приходилось снова и снова вводить данные и пересчитывать. Была еще пара задач, которые не сошлись с первого раза. Получилось так, что на теоретические вопросы осталось всего 15 минут. Из-за спешки – невнимательность, попалась на каверзном вопросе – не заметила двойного отрицания в условии.

Вывод – ошибки не от незнания, но невнимательности и спешки. Поэтому совет – читая условия каждого вопроса будьте очень внимательны. Такое ощущение, что составители хотят нас подловить на каждом шагу, при этом вопросы по сути своей несложные. Уверена, если бы было чуть больше времени, которое можно потратить на проверку ответов, ошибок вообще можно было избежать.

Выбрала для себя такую тактику – начала с простых задач, теоретические вопросы оставила «на десерт». Возможно, если бы начала с теории, подошла бы к ней с большей внимательностью.

Важно осознавать – это придумали «враги», которые очень хотят тебя «поймать», не оценить твои реальные знания и профессионализм, а именно поймать – в том числе на невнимательности.»

Вероника: «Мне удалось максимально сконцентрироваться, взять себя в руки, благодаря этому смогла избежать ошибок, связанных с невнимательностью. Ошиблась в других случаях – в странном вопросе о дисконтировании денежных потоков и второй раз – в задаче о квартирах. Перерешала несколько раз, но ответ подогнать так и не удалось – варианты ответов составляют очень близкие числа.

Раньше ничего не знала о плавающей ставке. Нужно рассказать об этом всем оценщикам, ведь в практике такого не бывает, а на экзамене встретилось. Мне повезло, я поставила верную галочку. Сработала интуиция.»

 

О калькуляторе

София: «Главной проблемой, с которой я столкнулась – работа с финансовым калькулятором. Меня он чуть не загубил).

В ситуации, когда нет абсолютно никакой гарантии, что на экзамене когда-нибудь будет предоставлен Excel, оценщикам рекомендую стать настоящими асами в работе на этом калькуляторе.

Мне на нем работать неудобно и непривычно. Общего языка с этим гаджетом я так и не нашла.

Вывод – даже знающий может не сдать этот экзамен – из-за невнимательности, спешки, неумения пользоваться калькулятором. Многие вопросы вводят в заблуждение, введены лишние данные. Такое ощущение, что это тест на внимательность, скорость и стрессоустойчивость.»

Вероника: «Чтобы получить представление о том, как работать на финансовом калькуляторе, вполне достаточно ознакомиться с видеоуроком, опубликованном в специальном разделе сайта НП «АРМО». Лучше знать не только основные клавиши и функции, но и алгоритмы решения задач. Это позволит использовать предоставленный гаджет максимально эффективно, сэкономит отведенное время и лишние нервы. Совершенно очевидно, что для решения сложных задач нужен Excel. Дайте специалистам привычный инструмент для работы – и процент сдавших, безусловно, будет значительно выше. Финансовый калькулятор в обычных условиях мы не используем.

 

О подготовке

София: «В подготовке к сдаче экзамена, безусловно, очень помогли материалы, подготовленные экспертами и сотрудниками НП «АРМО». Решебники по трем направлениям дают четкое понимание об общем алгоритме решения теоретической и практической частей экзамена.

В процессе подготовки стоит внимательно рассмотреть задачи на дисконтирование с реверсией и капитальными затратами с использованием различных ставок. А также задачи на расчет денежных потоков с усложненными данными.

Подготовка, действительно, заняла огромное количество времени. Я, например, поехала в отпуск и две недели на пляже читала все подряд. Специально поехала одна, чтобы максимально абстрагироваться от всего и сконцентрироваться на подготовке. Полностью была уверена в своих силах. Кажется, весь Гражданский кодекс знаю наизусть. Кстати, в нашем варианте билета вопросов на знание ГК было очень мало.

Вероника: «Безусловно, очень помогла подготовка: благодаря НП «АРМО» получила возможность ознакомиться с вопросами и задачами, алгоритмами их решений, восстановила навыки работы на финансовом калькуляторе.

Готовилась я очень скрупулезно, перечитала все, что только можно было перечитать. Гражданский, Земельный кодексы, выжимки, подготовленные НП «АРМО», очень помог в подготовке сборник задач и решебник.

Единственный плюс всей этой процедуры – никогда не вредно лишний раз обновить свои знания, почитать нормативку. Когда ты подаешь заявление на сдачу, и над тобой висит Дамоклов меч в виде назначенной даты экзамена, ничего не остается как готовиться. Спала в обнимку сначала с Гражданским кодексом, потом с Земельным. Всюду разложила необходимую литературу: на кухне, в спальне, даже в автомобиле. Читала каждую свободную минуту. И даже на работе откладывала дела, занималась подготовкой. Вебинары слушали вместе со мной даже те люди, которые оценкой не занимаются. Много было забавных моментов. Моя жизнь начала мериться количеством прочитанных страниц. Я наметила себе очень жесткий план и выполнила его. В эти две с половиной недели отодвигаешь все дела и устраиваешь себе такую прокачку мозгов, концентрируешь все свои ресурсы, что после успешного завершения испытываешь глубокое удовлетворение. Радует и то, что здесь познакомилась с интересными людьми, нас всех объединяет общая угроза.»

 

Об апелляции

Вероника: «Соискателям раздают листочки с неправильными ответами. В бланки необходимо вписать ФИО, логин, пароль и заполнить графы с обоснованием своей позиции по тем вопросам, с которыми не согласен. На процедуру отведен всего час. Срок рассмотрение апелляции – 20 дней. Идти на процедуру рекомендую всем – провести работу над ошибками, лишний раз изучить формулировки задач для передачи опыта и помощи коллегам – все это, учитывая ситуацию, очень важно.

Нам, в отличие от первых групп сдающих, был дан доступ в интернет, возможность пользоваться Excel, все ФСО и законы были распечатаны и предоставлены для использования.

Такой момент: организаторы рекомендовали подать заявление на получение квалификационного аттестата позже, чтобы продлить срок его действия. Важно рассчитать так, чтобы на руках он был к 1 апреля 2018 года.

София: «Один из вопросов, по которому писала апелляцию – что нужно учитывать при дисконтировании. Так и не знаю верного ответа, но, наверное, подразумевалось, что нужно учитывать планы покупателя на использование объекта, а это не верно. Не было уточнения, что речь идет о типичном покупателе.»

 

О впечатлениях

София: «Хочу немного отдохнуть от экзамена - стресса и переживаний хватило. Пока планирую подготовить оценщиков из своей фирмы к успешной сдаче. А в дальнейшем и сама буду готовиться к «Бизнесу».

Если без эмоций – в заданиях нет ничего сложного, просто они запутаны, причем сознательно.»

Вероника: «У меня немного другие впечатления. Во-первых, ответы на большую часть вопросов я знала абсолютно точно, потратила на них минимум времени, перешла к тем, над которыми нужно было подумать. Некоторые из них, действительно, иначе как дурацкими не назовешь.

Огромное спасибо Партнерству – вы делаете большую работу, которая нам помогает в процессе подготовки и сдачи экзаменов. Весомая часть нашего успеха – ваша заслуга.»

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта