Квалификационный экзамен: хронология событий и ключевые документы

Последние месяцы ситуация в оценочной отрасли стремительно развивается, каждый день случаются события, которые так или иначе влияют на права оценщиков и затрагивают вопросы профессиональной деятельности.

Самой острой темой, пожалуй, является вопрос о ведомственном квалификационном экзамене, который Минэкономразвития России планирует начать с 01 июля 2017 г.

Давайте вспомним хронологию ключевых событий, последовавших за внесением поправок в Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности» летом прошлого года и ознакомимся с ключевыми документами, связанными с этими событиями.

Напомним, Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», внесший значительные изменения в закон об оценке, подписан президентом в июне 2016 года. Текст документа регулирует проведение ведомственного квалификационного экзамена, существующего вне общей, признанной во всех отраслях, Национальной системы квалификаций. Следуя поправкам в закон, обязанность оценщиков подтверждать квалификацию путем сдачи некоего квалификационного экзамена каждые три года наступает уже с 1 июля.

Коррупциогенные факторы

Поправки, содержащиеся в ФЗ №172, вошли в прямое противоречие с Указом президента РФ и Федеральным Законом №238 «О независимой оценке квалификации», кроме того, были приняты с грубейшим нарушением регламента Государственной думы при полном игнорировании мнения профессионального сообщества.

Эти и другие факты послужили причиной проведения антикоррупционной экспертизы, которая была подготовлена ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Анализ проблем правового регулирования оценочной деятельности на предмет выявления зон коррупционного риска и коррупциогенных факторов выявил, что положения Федерального закона от 02.06.2016 №172 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» «содержат достаточное количество выявленных зон коррупционного риска и коррупциогенных факторов». Причем не только в тексте, который вводит единый квалификационный экзамен, но и в других пунктах, связанных с отменой экспертизы СРО отчетов об оценке, и т.д.

Один из выводов анализа гласит: «Положения Федерального закона от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», кардинально трансформировав оценочную отрасль, изменили идею последовательного и системного совершенствования повышения качества предоставления оценочных услуг и уровня профессионализма субъектов оценочной деятельности, ответственности за результаты определения рыночной, кадастровой или иной стоимости, заложенную дорожной картой и вступают в противоречие с нормами 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

Ознакомиться с независимой экспертизой

 

Проект порядка проведения и сдачи

Несмотря на это, 16 марта 2017 года в публичном доступе появился проект приказа Минэкономразвития о порядке формирования перечня экзаменационных вопросов и порядке проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности.

С текстом этого документа можно ознакомиться здесь

 

Появление этого документа вызвало волну общественного возмущения: представители оценочного сообщества направили целый шквал обращений на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева с изложением общей позиции о введении ведомственного экзамена, нарушающего трудовые права тысяч специалистов.

Более того, все ключевые объединения потребителей, которые заинтересованы в качественной оценке, полностью поддержали оценщиков. РСПП, Деловая России, ТПП РФ также направили свои предложения и отрицательные заключения на проект данного приказа.

Результаты не заставили себя ждать – в проект приказа регулятором были внесены поправки, например, из перечня вопросов исключили судебную практику.

Но главное, массовые обращения послужили причиной организации совещания представителей двух министерств – Минэкономразвития и Министерства труда и социальной защиты РФ, инициатором которого стало Минтруда. Результатом дискуссии стало поручение замминистра Любови Ельцовой о подготовке поправок в Закон об оценке по вопросу квалификационного экзамена.

И именно на этом НП «АРМО» в ближайшее время сосредоточит усилия.

Здесь можно ознакомиться с протоколом совещания в Минтруде

 

Оператор экзамена

Но Минэк продолжил свою политику и совсем недавно опубликовал проект неожиданного приказа о передаче функций по проведению экзамена в области оценочной деятельности некоему Федеральному бюджетному учреждению «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров».

Именно это учреждение, по замыслу авторов документа, будет полностью курировать процесс проведения экзамена – от формирования вопросов до выдачи аттестатов.

 Ознакомиться с текстом документа можно здесь

 

Список обобщенных тем вместо примеров оценочных средств

До запуска первых экзаменов остался месяц, однако до сих пор нет никаких критериев оценки специалистов, методологии разработки экзаменационных заданий, которые даже не предполагают размещения в открытом доступе. Вместо разработки соответствующих документов, представители Министерства опубликовали список обобщенных тем экзаменов по трем направлениям.

«Оценка движимого имущества»

«Оценка недвижимости»

«Оценка бизнеса и нематериальных активов и интеллектуальной собственности»

Опубликован и предлагаемый «список литературы», по мотивам которой, по словам замминистра Николая Подгузова, группа независимых экспертов разработала около 1,5 тысяч вопросов для тестирования.

При этом персональный состав данной группы не раскрывается. Представители оценочного сообщества с большим практическим опытом и опытом преподавательской деятельности направляли предложения о готовности оказать содействие и принять участие в совместной работе по подготовке качественных и проработанных вопросов. Однако со стороны Минэкономразвития России такие предложения ведущих оценщиков остались невостребованными.

30 июня - всего за день до экзамена в публичном доступе на сайте Федерального бюджетного учреждения «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» появилась регистрационная анкета претендента на сдачу квалификационного экзамена, однако очень скоро документ был снят с публикации с обещаниями предоставить итоговый вариант только на следующий день - 1 июля. 

При этом Министерство экономического развития никак не комментирует ключевой факт – поправки о проведении ведомственного квалификационного экзамена «содержат достаточное количество выявленных зон коррупционного риска и коррупциогенных факторов».

НП «АРМО» предлагает продолжить практику направления обращений в адрес уполномоченных органов исполнительной и законодательной власти с целью инициирования внесения поправок в оценочное законодательство по вопросу экзамена. И наша прямая обязанность – оказать в этом вопросе консолидированную и профессиональную поддержку!

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта