Михаил Расстригин: новый замминистра, курирующий оценку

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 14 декабря 2017 года №2815-р о назначении Михаила Расстригина заместителем Министра экономического развития Российской Федерации.

Ранее о возможном назначении Михаила Расстригина на должность и об общей кадровой ситуации в Министерстве сообщало издание «Газета.Ru» (ссылка - https://www.gazeta.ru/business/2017/10/21/10952378.shtml)

Как указано на официальном сайте Минэкономразвития России, в качестве заместителя Министра Михаил Расстригин будет курировать вопросы реформ в отраслях естественных монополий, повышение энергетической эффективности, тарифно-ценовую политику, отраслевой анализ, а также вопросы развития инфраструктуры и государственно-частного партнёрства.

Также под управлением Михаила Расстригина будет находиться и Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оценочной деятельности.

Напомним, что ранее (01 ноября 2017 г.) должность Врио директора этого департамента заняла Сороковая Екатерина Андреевна

Михаил Расстригин присоединился к команде Минэкономразвития 1 Ноября 2017 года. До назначения в министерство Михаил Расстригин возглавлял направление электроэнергетики аналитического департамента ВТБ Капитал. Он неоднократно признавался авторитетным международным журналом Institutional Investor лучшим аналитиком по сектору в России и в сегменте стран Европы, Африки и Ближнего Востока.

НП «АРМО» приводит краткую биографию Михаила Расстригина

Родился 9 Марта 1983 года в городе Иваново Ивановской области.

В 2005 г. окончил Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина. по специальности «управление тепловыми электрическими станциями и их проектирование». В этом же вузе получил степень бакалавра экономики.

2005-2006 гг. – инженер ПТО, ведущий специалист группы сопровождения оптового рынка электроэнергии, ОАО «Испытательный стенд Ивановской ГРЭС»

2006-2007 гг. – бизнес-аналитик, ООО «Созвездие энергетических решений»

2007-2008 гг. – младший аналитик Аналитического отдела, ЗАО «Дойче Секьюритиз»

2008-2017 гг. – аналитик, начальник отдела электроэнергетики Аналитического департамента «ВТБ Капитал»

2017 г. – помощник Министра экономического развития Российской Федерации

14 декабря 2017 года указом главы правительства назначен заместителем министра экономического развития.

Выступает на различных форумах и конференциях, является экспертом семинара «Проблемы развития российской электроэнергетики» под руководством Е. Г. Ясина (НИУ «ВШЭ»).

Увлечения:

Хобби — футбол. На сайте любительской футбольной лиги Lfl.ru указан как полузащитник, игрок клуба «Шляпа Боярского».

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта