Минэкономразвития России инициирует новые поправки в Закон об оценке

По уже сложившейся традиции, под самый конец 2016 года Минэкономразвития России опубликовало текст законопроекта о внесении очередных изменений в Закон об оценочной деятельности.

Напомним, что Минэкономразвития России начало подготовку этих изменений через 5 дней после принятия Федерального закона от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ, который существенно изменил основы осуществления оценочной деятельности.

Как и в прошлый раз, никаких публичных обсуждений предлагаемых поправок с оценочным сообществом Минэкономразвития России не проводило. Совет по оценочной деятельности также не рассматривал текст законопроекта. Самое интересное, что законопроект предлагает отменить часть норм, которые ранее были приняты Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ.

НП «АРМО» подготовило обзор основных поправок.

Образование оценщиков:

Законопроект предлагает, что профессиональное образование оценщиков должно осуществляться по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам организаций, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Последний раз статья была изменена Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ и в настоящее время звучит так: «Профессиональное обучение оценщиков осуществляется образовательными организациями высшего образования по программам магистратуры, профессиональной переподготовки, повышения квалификации».

С 2010 года это уже четвертая редакция статьи про образование.

Принятие поправки может способствовать расширению количества организаций, осуществляющих образование оценщиков.

Квалификационный экзамен:

Отменяется срок действия аттестата о сдаче квалификационного экзамена. Ранее Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ устанавливался трехлетний срок действия аттестата.

Обязанность сдавать экзамен каждые три года также отменяется. Однако оценщик обязан подтвердить квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена в случае, если период, в течение которого он не осуществлял оценочную деятельность, превышает два календарных года.

Для лиц, являющихся членами НП «АРМО» по состоянию на 1 июля 2017 года, для получения квалификационного аттестата требование о наличии стажа (опыта) работы, связанной с осуществлением оценочной деятельности, не менее трех лет, из которых не менее года должно приходиться на работу в должности помощника оценщика или оценщика, применяться не будет.

Экспертиза отчетов:

С 01 октября 2017 года, экспертом саморегулируемой организации оценщиков может быть только лицо, сдавшее экзамен. При этом Экспертиза отчета может проводиться экспертом по направлению, указанному в квалификационном аттестате и соответствующему объекту оценки.

Срок публичных обсуждений законопроекта истекает 18 января 2017 года. Все заинтересованные оценщики могут направить свои предложения через Федеральный портал проектов нормативных правовых актов, предварительно зарегистрировавшись на нем.

НП «АРМО» также предлагает всем заинтересованным оценщикам направить свои предложения в адрес руководителя юридического департамента Никиты Власова (vlasov@sroarmo.ru; +7 (495) 269-27-29) для формирования консолидированной позиции по тексту законопроекта Минэкономразвития России.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта