Минтруд и Минэкономразвития совместно с НП «АРМО» обсудили проблемы квалификационных экзаменов

По инициативе Минтруда 15 мая 2017 г. состоялось межведомственное совещание по вопросу о подходах к оценке уровня знаний и квалификации профессиональных оценщиков.

Волна обращений, поступивших в приемную президента и в Правительство России от представителей профессионального сообщества, которая была вызвана проектом Приказа Минэкономразвития о порядке проведения и сдачи обязательного квалификационного экзамена для специалистов в оценочной деятельности, не осталась незамеченной со стороны органов государственной власти.

В Министерстве труда и социальной защиты России состоялось совещание с участием замминистра Любови Ельцовой, представителей Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, комиссии по профквалификациям в области оценочной деятельности, «Деловой России» и представителей Министерства экономического развития России.

Во встрече приняли участие генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская и Екатерина Терехова.

Встреча была посвящена обсуждению оценки квалификации специалистов в оценочной деятельности, которая, с одной стороны, регулируется отраслевым Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а с другой - Федеральным законом 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», принятым по поручению президента Владимира Путина и являющимся обязательным для всех отраслей.

Напомним, поправки, внесенные в отраслевой закон летом прошлого года, вводят обязательный ведомственный экзамен на подтверждение уровня квалификации для всех специалистов в оценочной деятельности. Всего через полтора месяца экзамены начнет проводить подведомственная организация Министерства. Это учреждение будет курировать процесс проведения экзамена полностью – от формирования вопросов до выдачи аттестатов.

Однако до сих пор нет требований к специалистам по проведению квалификационного экзамена и к экзаменационным вопросам, отсутствует также описание критериев оценки квалификации и характеристика самих квалификаций.

Есть только перечень обобщенных тем экзаменационных вопросов и понимание того, что несдача экзамена лишает специалиста права осуществления профессиональной деятельности - наличие квалификационного аттестата является обязательным условием членства в саморегулируемой организации оценщиков.

В преддверии встречи Минэкономразвития России опубликовало доработанный проект приказа о порядке проведения экзамена. Несмотря на обращения со стороны РСПП, Деловой России, ТПП РФ и более трехсот письменных позиций оценщиков на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, представленные министерством поправки абсолютно не учли подавляющее большинство предложений.

Минэкономразвития России внесло незначительные юридико-технические правки, исключив из перечня вопросов судебную практику. Сам по себе перечень вопросов остается закрытым.

На этом фоне инициированное Министерством труда и социальной защиты совещание стало по сути первой межведомственной встречей с участием представителей оценочного сообщества, на котором стороны обменялись своими взглядами на подходы к оценке уровня знаний и квалификации оценщиков.

НП «АРМО» отмечает, что проведение подобной встречи стало возможным в том числе и благодаря высокой активности оценщиков и проявленному корпоративному духу.

Выступая на совещании, Елена Петровская отметила, что ведомственный экзамен по сути дублирует функции профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации. «В отраслевом законе прописано, что экзамен проверяет уровень квалификации специалистов, однако в нормативных документах регулятора полностью отсутствуют какие-либо описания квалификаций и уровней, как и требования к специалистам, не соблюдены и положения отраслевого Профессионального стандарта, который является единственным документом, описывающим квалификацию и компетенции специалиста. При этом Система независимой оценки квалификации уже получила успешную реализацию: в различных регионах России открыты центры оценки квалификации, утверждена вся нормативно-правовая база, в открытых источниках размещены примеры оценочных средств», - пояснила Елена Петровская.

В свою очередь Екатерина Терехова обратила внимание участников совещания на сложность разработки корректных экзаменационных заданий, важность процедуры валидации оценочных средств для объективной и справедливой оценки квалификации специалистов, а также необходимость участия в этой работе высококвалифицированных представителей профессионального сообщества.

По результатам прошедшей встречи в адрес органов законодательной власти будут направлены предложения о внесении изменений в ст.21.1 - 21.2. Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с целью приведения его в соответствие с положениями Федерального закона 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта