На Общественных слушаниях по саморегулированию обсудили подходы к отраслевому нормотворчеству с учетом глобальных тенденций в законодательстве

27 октября в Общественной палате РФ состоялись Общественные слушания, посвященные законодательному совершенствованию системы саморегулирования. В мероприятии приняли участие представители СРО различных сфер экономической деятельности, представители РСПП, ЦБ, профессионального и предпринимательского сообществ, члены профильных комиссий ОП РФ.

Целью Общественных слушаний стала оценка соответствия законодательства о саморегулировании Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной Распоряжением Правительства РФ №2776-р от 30.12.2015г. 

Участники дискуссии обсудили базовый закон и отраслевое законодательство по саморегулированию, рассмотрев предложения по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы по вопросам саморегулирования в том числе в оценочной деятельности. Особое внимание на слушаниях было уделено Национальной системе квалификаций и вопросу квалификационного экзамена для входа в профессию, который готовит Минэкономразвития России с учетом поправок, принятых в Закон об оценочной деятельности.

О коллизии, связанной с проблемами межведомственного взаимодействия, рассказала генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская. Система, которая реализуется в нашей стране для всех отраслей в соответствии с поручением Владимира Путина и курируется Национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям, уже получила законодательное закрепление. Соответствующий закон был подписан в июле текущего года. Уже созданы все инструменты для запуска и полноценного функционирования системы: утвержден профессиональный стандарт «Специалист в оценочной деятельности»; для проведения квалификационного экзамена Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка утверждены оценочные средства, разработанные Национальным агентством развития квалификаций, который отвечает за всю методологию проведения экзаменов. В разработке оценочных средств приняли участие ведущие оценочные компании и специалисты на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков и Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе.

Оценочные средства будут внесены в единый федеральный реестр оценочных средств РФ. Оценщики, сдавшие квалификационный экзамен, будут внесены в Федеральный реестр, который, в соответствии с регламентом Минтруда, будет содержать сведения обо всех квалифицированных специалистах нашей страны.

Дорожная карта «Совершенствование оценочной деятельности» также предусматривает, что квалификация оценщиков будет подтверждаться в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в оценочной деятельности».

Однако в июне 2016 года были внесены поправки в Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности». Текст документа регулирует новый вид квалификации, существующий вне общей, признанной во всех отраслях, Системы профессиональных квалификаций, вводит некий квалификационный экзамен, который проводится уполномоченным Правительством РФ органом.

«Нет ни критериев, по которым будет проводиться экзамен, ни требований к соискателю, ни понимания того, какой орган окажется уполномоченным для реализации этого пункта поправок.  Подобное законодательное противоречие наблюдается только в оценочной отрасли. Это говорит о том, что для гармонизации системы по оценке квалификации специалистов необходимо наладить взаимодействие различных ведомств», - отметила Елена Петровская.

По итогам Общественных слушаний подготовлен проект рекомендаций ОП РФ по теме «Пути законодательного совершенствования системы саморегулирования». В части саморегулирования в оценочной деятельности в документ в том числе включен пункт, направленный на принятие мер по приведению положений Федерального закона от 02.06.2016 №172-ФЗ в соответствие с положениями Федерального закона от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» и дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности» в части организации квалификационного экзамена для входа в профессию и необходимого стажа осуществления оценочной деятельности и/или связанной с ней деятельности (вместо трех лет – не менее одного года).

Для совершенствования законодательства очень важна консолидированная позиция профессионального оценочного сообщества. Важна и площадка для обсуждения норм и законодательных инициатив до их принятия. Такой дискуссионной площадкой, по мнению участников Общественных слушаний, может стать Общественная палата РФ, ведь государственные органы, контролирующие деятельность профессиональных сообществ, должны учитывать мнение и профессиональную позицию участников рынка.

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта