Наше будущее — это эффективное саморегулирование

Агентство новостей "Строительный бизнес"

15 декабря в Москве прошла IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». В этом году организаторов конференции прибыло — к Торгово-Промышленной палате России присоединились Национальные объединения строителей и изыскателей и проектировщиков.

Темы секций были традиционно широки — от реформы саморегулирования в строительной отрасли до профессиональных стандартов в различных областях экономики. А на пленарном заседании в присутствии высоких гостей из Минэкономразвития и Федеральной налоговой службы были не только подведены итоги круглых столов, но и сделаны очень важные шаги на пути дальнейшего развития реального саморегулирования в России.

Одна из секций конференции «Практическое саморегулирование» была посвящена теме «Профессиональные сообщества и система профессиональных квалификаций». Ее вела генеральный директор НП «Саморегулируемая организация ассоциации российских магистров оценки», руководитель рабочей группы при Совете ТПП РФ по саморегулированию «По стандартам профессиональной деятельности и оценке квалификации» Елена Петровская.
 
Она напомнила, что в этом году принят закон 238-ФЗ и с 1 января 2017 года в Российской Федерации введено существование национальной системы квалификаций. Национальная система квалификаций включает в себя объединение и образовательного процесса, и последующей трудовой деятельности специалиста, и нацеливает его на постоянное повышение своего профессионального уровня. Нацеливает подтверждать свои знания и умения перед независимыми экспертами и быть конкурентоспособным на рынке труда.
 
Не секрет, сегодня хорошо известна ситуация, когда на работу приходит специалист с хорошим дипломом, с достаточным трудовым стажем, но на самом деле после устройства в компанию выясняется, что он в полной мере заявленными компетенциями не обладает.
 
Есть проблемы и с программами высшей школы. И хотя заявлены в вузах порой очень интересные, хорошие программы, по факту специалисты выходят с какими-то не теми знаниями, которые им потом будут необходимы на производстве.
 
Рассказывая о том, как все это должно работать, Елена Владимировна отметила, что при Президенте РФ создан Национальный совет, который наделяет полномочиями по независимой оценке квалификаций Отраслевые советы. Он занимаются работой с вузами, аккредитацией образовательных программ, т.е. нацеливают учебные заведения на пересмотр своих образовательных программ для того, чтобы они могли дать рынку уже готовых специалистов, которых не нужно будет дополнительно обучать специальности.
 
Однако при всей, казалось бы, ясности целевых ориентиров, на которые нацелена сама идея профессиональных квалификаций, многие специалисты, принимавшие участие в работе секции, высказали негативное отношение к этой идее. Звучали мысли о том, что подтверждающий квалификацию документ — будет еще одной «бумажкой», которая, с одной стороны, не будет иметь решающего значения при приеме на работу («Я принимаю сотрудника в свою компанию не по „бумажке“, а по конкретным навыкам, которые сам и проверяю в процессе предварительных бесед»), а с другой — будет фактически продаваться за деньги, как это происходит нередко с различными лицензиями на право деятельности и даже с допусками якобы от саморегулируемой организации.
 
Была и горячая дискуссия о том, должна ли эта система быть добровольной или исключительно обязательной. Добровольность ставит разные организации в разные условия, считали некоторые участники и коли так, такая система не нужна вовсе. Другие же говорили, что к обязательному внедрению системы мы еще (как всегда) не готовы.
 
Подводя итоги разговору, Елена Петровская ответила на эти суждения так.
 
— Все образовательные учреждения однозначно говорят, что такая система нужна. Она хороша. Но тем, кто пока только слышал про нее, но глубоко не погрузился, не изучил, не понял как это будет работать, на каких принципах — им кажется, что это — некий навязанный излишний инструмент. И очень хорошо, что прозвучала сегодня фраза о том, что «мне эта бумажка не нужна»! Вот страшно, что это действительно превратится в бумажку! Если всем подряд будут давать эти бумажки за какую-то определенную сумму денег, то здесь да, они никому не нужны.
 
Но если это будет документ, удостоверяющий, что человек действительно подтвердил квалификацию, что он реально сдал профессиональный экзамен, — поверьте, эта система будет востребована.
 
Сегодня эта система должна быть добровольной, считает Елена Владимировна, потому что сам рынок впоследствии покажет, что имеющий такой документ человек — это более квалифицированный специалист и его можно приглашать на работу.
 
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта