Недвижимость может быть исключена из перечня объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости

Перечни объектов, налог на имущество в отношении которых исчисляется из кадастровой стоимости, утверждается регионами. Основным критерием для включения конкретного объекта в перечень является фактическое использование его в торгово-офисных целях наряду с видом разрешенного использования земельного участка (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).  Узнать, входит ли в столичный перечень то или иное здание, можно на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы по кадастровому номеру объекта или его адресу (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/whether-your-or...). 

Если налогоплательщик не согласен с включением принадлежащего ему объекта в перечень (например, по той причине, что не использует его в качестве офиса или для ведения торговли), он вправе подать заявление об исключении объекта в отраслевую Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве (постановление Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. № 402-ПП). Обращения принимаются по почте (125032, Москва, Вознесенский пер., д. 21) либо через раздел "Электронная приемная" на сайте Департамента (http://depr.mos.ru/reception/).

В случае положительного решения по заявлению фактическое использование объекта будет оценено повторно, и по результатам проверки объект может быть исключен из перечня. В этом случае налоговой базой для него станет инвентаризационная стоимость.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, в 2015 году из перечня объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, было исключено 200 объектов, из них 125 – по результатам рассмотрения обращений собственников. В этом году было исключено еще 33 здания. Подавляющее большинство из них задействовано в сфере промышленности и научных разработок. В числе других причин - уточнение вида разрешенного использования земельных участков, на которых расположены строения.

Первоначальное решение о включении этих объектов в перечень было принято по результатам обследований, проведенных без допуска сотрудников Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы на их территорию.



Источник: ГАРАНТ.РУ

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта