Новое лицо в оценке - определен оператор обязательного экзамена оценщиков

Минэкономразвития России подготовило проект совершенно неожиданного приказа о передаче функций по проведению экзамена в области оценочной деятельности одному из федеральных бюджетных учреждений. Ранее НП «АРМО» уже сообщало, что одни из многочисленных поправок в Закон об оценочной деятельности, принятые Государственной Думой прошлого созыва под конец своей работы, предполагали наделение полномочиями по проведению квалификационного экзамена некой организации, подведомственной Минэкономразвития России.

В кулуарах можно было услышать мнения, что таким органом будет Росреестр. От части такие предположения были обоснованы тем, что Росреестр участвует в проведении экзаменов для арбитражных управляющих.

Однако в реальности все оказалось совсем иначе.

Проект приказа предполагает, что функции по проведению экзамена будет осуществлять Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров».

Что это за организация?

Действительно, если верить сайту Минэкономразвития России, то эта организация является одним из подведомственных научно-исследовательских учреждений Минэкономразвития России.

Узнать больше про организацию можно на официальном сайте ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»: http://www.pprog.ru

Какие будут функции?

Проект приказа предусматривает, что Федеральному бюджетному учреждению «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» предстоит осуществлять следующие полномочия органа, уполномоченного на проведение квалификационного экзамена:

  • по проведению квалификационного экзамена;
  • по формированию перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена;
  • по установлению размера платы и порядка взимания платы за прием квалификационного экзамена;
  • по выдаче квалификационного аттестата.

В общем, как видно, это учреждение будет полностью курировать весь процесс проведения экзамена – от формирования вопросов до выдачи аттестатов.

АРМО, что нам делать?

Спокойствие и только спокойствие! Пока что это только проект приказа. Мы узнали о нем только вчера вечером, но уже готовим свои предложения и аргументированные возражения. В ближайшее время мы предложим оценщикам стратегию совместных действий.

Главное не сдаваться! Благодаря массовым письмам оценщиков в адрес Президента России, Правительства и профильных министерств Минэкономразвития России уже стал существенно менять текст приказа о порядке проведения экзамена. Например, заявлено, что из экзаменационных вопросов будут исключены блоки про судебную практику и т.д. Оценщикам будут раскрыты перечни тем, по которым будут вопросы в экзамене.

Но даже такие уступки со стороны министерства не могут заставить нас опустить руки. И важно, что мы не одни! Со стороны РСПП, Деловой России и многих других общественных организаций получены отрицательные заключения на проект приказа Минэкономразвития о порядке проведения экзамена и рекомендовано приостановить его рассмотрение и утверждение. Сегодня не только профессиональные оценщики возражают против предлагаемых Минэкономразвития России условий экзамена, нас поддерживает и предпринимательское сообщество!

Безусловно в области любой профессиональной деятельности должна быть система независимого контроля. Мы видим ее реализацию через равноправное участие оценочного сообщества в развитии в России системы независимой оценки квалификации.

Вместе с вами у нас очень простая и понятная цель сделать нашу профессию лучше, удобнее и привлекательнее прежде всего для нас – профессиональных оценщиков!

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта