Новые изменения в ФСО

Минэкономразвития России в целях упорядочивания нормативной правовой базы издало несколько приказов в отношении федеральных стандартов оценки. НП «АРМО» подготовило обзор всех изменений в федеральных стандартах оценки.

Новое в ФСО № 3:

Приказом Минэкономразвития России от 6 декабря 2016 г. № 785 внесены изменения в Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)». Внесение изменений обусловлено принятием ранее Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращаем внимание, что НП «АРМО» уже публиковало рекомендации по оформлению отчетов в соответствии с новыми требованиями.

Согласно изменениям, подпункт «г» пункта 8 ФСО № 3 изложен в следующей редакции:

«г) сведения о заказчике оценки и об оценщике (оценщиках), подписавшем (подписавших) отчет об оценке (в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков), а также о юридическом лице, с которым оценщик (оценщики) заключил (заключили) трудовой договор, в том числе о независимости такого юридического лица и оценщика (оценщиков) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности».

Просим учесть эту информации при осуществлении профессиональной оценочной деятельности.

Прощай, ФСО № 6:

Федеральный стандарт оценки «Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2011 г. № 628, признан утратившим силу в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 6 декабря 2016 г. № 786.

Данный приказ вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Отмена ФСО № 6 предусмотрена в связи с изменениями законодательства в сфере оценочной деятельности. Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в том числе в статью 21.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с новой редакцией указанной статьи Федеральный стандарт оценки № 6 не предусмотрен.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта