Новые поправки в Закон об оценке: обзор изменений

Заканчивая свою работу, Государственная Дума России 6 созыва в очередной раз «приятно» удивила оценочное сообщество, внеся неожиданные поправки в Закон об оценочной деятельности и иные законодательные акты, затрагивающие права профессиональных оценщиков.

По сложившейся странной традиции сразу во втором и третьем чтении 22 июня 2016 г. был принят Законопроект № 985767-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». И если в первом чтении текст закона умещался на 7 страницах, то в принятом виде законопроект содержит уже 50 страниц поправок в различные законы.

В настоящий момент законопроект направлен в Совет Федерации. НП «АРМО» проанализировало самые важные поправки, которые уже в скором времени могут затронуть права и интересы оценочного сообщества.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ СТОИМОСТИ

Законопроект вводит в текст закона об оценочной деятельности понятия ликвидационной и инвестиционной стоимостей.

Под ликвидационной стоимостью понимается расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции объекта оценки для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

Для целей настоящего Федерального закона под инвестиционной стоимостью понимается стоимость объекта оценки для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки.

Напомним, что аналогичные определения уже содержались в текст ФСО № 2 «Цель оценки и виды стоимости».

СВЕДЕНИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ ОЦЕНЩИКА

Законопроект предлагает, что договор на проведение оценки более не должен содержать сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 Закона об оценочной деятельности.

Эти сведения должны обязательно включаться в текст самого отчета об оценке.

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТОВ

Законопроект исключает необходимость обоснования использования стандартов оценки для определения стоимости объекта оценки при проведении оценки.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОЦЕНЩИКЕ

Законопроект предлагает вместо сведений о месте нахождения оценщика указывать в отчете об оценке номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика. Раскрытие остальных данных (ФИО, членство в СРОО и т.д.) осталось неизменным.

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Законопроект расширяет вторую часть ст. 12 Закона об оценочной деятельности. Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

НОВЫЕ ЛИЦА РОССИЙСКОЙ ОЦЕНКИ

Законопроект предлагает расширить состав членов Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России. Напомним, что именно этот орган участвует в рассмотрении вопросов государственной политики в области оценочной деятельности и рассматривает проекты федеральных стандартов оценки.

Законопроект предлагает дополнить персональный состав совета по одному представителю от Центрального банка Российской Федерации и уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера акционерного общества и участника общества с ограниченной ответственностью, в сфере управления имуществом Российской Федерации.

При этом законопроект предлагает закрепить норму, что член совета по оценочной деятельности может быть исключен из его состава по решению председателя совета по оценочной деятельности.

В настоящее время председателем совет по оценочной деятельности при Минэкономразвития России является Министр экономического развития Российской Федерации Улюкаев Алексей Валентинович.

ТАИНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Законопроект предлагает расширить полномочия таинственного органа, который будет проводить квалификационный экзамен оценщиков. Напомним, что эта норма была введена Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». И в настоящее время нет однозначного понимания, что это будет за орган: является ли он органом исполнительной власти или им может быть любая частная организация.

Законопроект предлагает, что полномочия органа, уполномоченного на проведение квалификационного экзамена, на основании его решения вправе осуществлять подведомственная ему организация.

Что это за организация, и какие критерии к ней будут предъявляться, законопроект не раскрывает.

ПРИВЕТ ОТ ФЕДРЕСУРСА

В течение 2015 г. НП «АРМО» совместно с Ассоциацией «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков» боролись за отмену обязанности оценщиков размещать на платной основе сведения на Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических (www.fedresurs.ru). Результатом подобной деятельности стало изменение ст. 8 Закона об оценочной деятельности и отмена поборов с оценщиков.

Однако теперь законопроект вносит изменения в Закон о саморегулируемых организациях, вновь устанавливая обязанность членов СРОО размещать на нем сведения о себе.

Законопроект предлагает, что каждый член СРОО обязан внести сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием наименования (фамилии, имени и, если имеется, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета и, если имеется, идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц), контактного адреса для связи с членом саморегулируемой организации, наименования саморегулируемой организации, ее идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер), видов деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации.

НП «АРМО» в настоящий момент анализирует последствия принятия этой нормы. Вопрос об оплате размещения подобных сведений остается открытым.

ПРОЩАЙ, КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА

Законопроект предлагает приостановить действие статей 2412 - 2417 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Напомним, что эти статьи полностью посвящены вопросам организации, проведения и утверждения результатов государственной кадастровой оценки, приводимой оценщиками.

При этом законопроект устанавливает, что в отношении договоров на проведение работ по определению кадастровой стоимости, заключенных до дня вступления в силу закона, подлежат применению статьи 2415 и 2417 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» до исполнения соответствующих обязательств сторонами таких договоров.

А ГДЕ ВЫ БЫЛИ В 2014 ГОДУ?

Очень интересные и крайне запутанные поправки предлагаются законопроектом в части определения кадастровой стоимости в период с 2017 по 2020 годы.

Законопроект предлагает установить, что в отношении результатов государственной кадастровой оценки, полученных в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года:

1) в случаях, если применение кадастровой стоимости предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась для целей налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей;

2) в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная после 1 января 2014 года, меньше кадастровой стоимости этого объекта недвижимости, действующей на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года отсутствовала кадастровая стоимость или не применялась для целей налогообложения, применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная после 1 января 2014 года или после  1 января  года, в котором впервые начала действовать кадастровая стоимость для целей налогообложения, если на 1 января 2014 года отсутствовала кадастровая стоимость или не применялась для целей налогообложения.

2. В случае, если после 1 января 2014 года определена кадастровая стоимость объектов недвижимости в соответствии со статьей 2419 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» без использования результатов государственной кадастровой оценки, действующих по состоянию на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года отсутствовала кадастровая стоимость или не применялась для целей налогообложения, кадастровая стоимость подлежит пересчету до 1 января 2017 года с использованием результатов государственной кадастровой оценки по состоянию на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года отсутствовала кадастровая стоимость или не применялась для целей налогообложения.

3. Кадастровая стоимость, определяемая в соответствии со статьей 2419 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» после 1 января 2017 года, определяется с использованием результатов государственной кадастровой оценки, действующих по состоянию на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года отсутствовала кадастровая стоимость или не применялась для целей налогообложения.

НП «АРМО» напоминает, что в настоящее время этот законопроект еще не вступил в силу. Он только направлен на рассмотрение в Совет Федерации России, после которого, в случае утверждения, его должен будет рассмотреть Президент России Владимир Путин.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта