Новый ОКВЭД 2: оценочная деятельность

НП «АРМО» продолжает череду статей с анализом и разбором новых положений законодательства, вступивших в силу с нового года и затрагивающих деятельность оценщиков.

Начиная с 01 января 2017 года в России закончился двухлетний переходный период, когда действовали Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007.

С нового года действует только Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее – ОКВЭД 2).

Новые коды

ОКВЭД 2 содержит новые коды, касающиеся осуществления профессиональной оценочной деятельности. Коды деятельности содержатся в разделе «М» ОКВЭД 2 – «деятельность профессиональная, научная, техническая и прочая».

Основная группировка, к которой отнесены оценщики - 74.90. «Соседями» оценщиков по кодам являются специалисты, которые осуществляют деятельность по подготовке метеорологических прогнозов, консультированию в части безопасности, консультированию в области сельского хозяйства и экологии, а также агентства и агенты, действующие от имени физических лиц и претендующие на долевое вознаграждение от участия своих клиентов в съемках в кинофильмах, спектаклях и иных развлекательных мероприятиях. В целом, это неплохая компания.

Ниже представлены основные коды ОКВЭД 2, касающиеся оценочной деятельности. Группировка кодов основана на положениях ст.5 Закона об оценочной деятельности, в которой перечислены объекты оценки.

74.90.2

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости (оценочная деятельность), кроме оценки, связанной с недвижимым имуществом или страхованием

74.90.21

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости отдельных материальных объектов (вещей)

74.90.22

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости совокупности вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия)

74.90.23

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости права собственности или иных вещных прав на имущество или отдельные вещи из состава имущества

74.90.24

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости прав требования, обязательств (долгов)

74.90.25

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости работ, услуг, информации

74.90.26

Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости иных объектов гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте

Что делать с новыми кодами?

Если планируется регистрация новой оценочной компании, то необходимо использовать только новые коды из ОКВЭД 2.

Всем ранее зарегистрированным оценочным компаниям и индивидуальным предпринимателям (которые скоро станут частнопрактикующими оценщиками) нужно продолжать планомерно захватывать рынок оценки под знаменами НП «АРМО».

В обязательном порядке вносить изменения в коды ОКВЭД не нужно. По крайней мере, нормативными актами такая обязанность не предусмотрена.

Как разъясняет ФНС России на официальном сайте, приведение сведений о видах экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесенных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года, в соответствие с ОКВЭД 2 пройдет автоматически без их участия. Аналогичная информация представлена в письмах ФНС России от 18.08.2014 № СА-4-14/16465, от 24.06.2016 № ГД-4-14/11306@.

Для целей автоматического перехода на ОКВЭД 2 Минэкономразвития России разработало переходные ключи между старыми и новыми кодами.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта