НП «АРМО» направило обращение в Правительство о мерах поддержки оценочной отрасли

НП «АРМО» совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей профессиональных оценщиков направило обращение в адрес Правительства Российской Федерации о распространении федеральных мер поддержки на профессиональную оценочную деятельность как одной из отраслей, пострадавших от последствий коронавируса (COVID-19).

В обращении предложено оказать меры поддержки оценочным компаниям, в которых трудоустроены оценщики, а также оценщикам, осуществляющим оценочную деятельность самостоятельно в форме частной практики или в качестве индивидуальных предпринимателей.

НП «АРМО» и Общероссийское отраслевое объединение работодателей профессиональных оценщиков предложили Правительству Российской Федерации:

  • признать оценочную отрасль как одну из отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавшую в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • распространить на субъектов оценочной деятельности меры поддержки в объеме, аналогичном разработанным Правительством Российской Федерации в отношении малого и среднего бизнеса, а также с учетом мер для наиболее пострадавших отраслей (Поручение Президента РФ от 28 марта 2020 г. N Пр-586, Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. N 670-р, Поручение Правительства РФ от 18 марта 2020 г. и т.д.);
  • компенсировать субъектам оценочной деятельности расходы на оплату членских взносов, расходы на оплату обязательного страхования и пошлины на оплату квалификационных экзаменов в объеме подтвержденных платежей на уровне 2019 г.:
  • выплатить субъектам оценочной деятельности региональные пособия по безработице в случае отсутствия у них дохода в период соблюдения режима самоизоляции;
  • оказать поддержку субъектам оценочной деятельности с помощью системы государственных закупок (облегчение доступа к государственному и муниципальному заказу путем снижения гарантийных обязательств по заявкам на участие в торгах и контрактах; сокращение срока расчетов по государственному и муниципальному заказу в рамках исполненных договоров/контрактов до 10 рабочих дней после даты подписания актов сдачи-приемки оказанных услуг);
  • разрешить субъектам оценочной деятельности осуществлять беспрепятственное передвижение (без привлечения к административной и иной ответственности) для целей выполнения оценщиками своих трудовых функций по осмотру объектов оценки в целях соблюдения оценочного законодательства.

НП «АРМО» просит оценщиков информировать партнерство о возникающих трудностях при осуществлении оценочной деятельности на региональном уровне в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также об иных возможных мерах поддержки оценочного сообщества.

О мерах поддержки в Челябинской области

По согласования с членом Правления НП «АРМО» Игорем Патрушевым аналогичное обращение направлено в адрес губернатора Челябинской области с просьбой о распространении мер поддержки на региональном уровне на субъектов оценочной деятельности.

О мерах поддержки в Архангельской области

В связи с обращениями оценщиков из Архангельской области аналогичное обращение направлено в адрес врио губернатора Архангельской области с просьбой о распространении мер поддержки на региональном уровне на субъектов оценочной деятельности.

Дополнительно НП «АРМО» просит включить субъектов оценочной деятельности в текст Постановления Правительства Архангельской области от 04 апреля 2020 г. № 164-пп г. «Об утверждении перечня организаций (работодателей и их работников), на которые не распространяется пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 об установлении с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы».

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта