НП «АРМО» приняло участие в парламентских слушаниях на тему: «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы»

НП «АРМО» приняло участие в парламентских слушаниях на тему: «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы»


НП «АРМО» приняло участие 17 апреля 2014г. в парламентских слушаниях, организованных Комитетом Совета Федерации по экономической политике на тему: «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы».


В работе парламентских слушаний приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, представители саморегулируемых организаций и профессиональных ассоциаций бизнеса различных отраслей экономики, эксперты.


НП «АРМО» на слушаниях представляли генеральный директор Елена Петровская и руководитель юридического департамента Никита Власов.


В ходе парламентских слушаний обсуждались вопросы правоприменительной практики и развития законодательной базы в области саморегулирования, развития механизмов защиты государственных интересов в отдельных отраслях экономики, ответственности саморегулируемых организаций и их членов.


Ряд выступающих представителей органов исполнительной власти, в частности представители Росреестра и ФНС России, отметили наличие существенных претензий к оценочному сообществу в части работ по проведению кадастровой оценки и качества оказываемых оценочных услуг.


Елена Петровская в ходе дискуссий с представителями органов исполнительной власти отметила, что проблемы кадастровой оценки, и в частности оценки объектов капитального строительства, связаны в первую очередь с действиями самого государства. Так серьезные проблемы имеются с достоверностью данных, содержащихся в базах данных Росреестра. Есть и чисто методологические проблемы при оценки объектов капитального строительства для которых просто не существует рынка без привязки к земельным участкам. В результате такой  оценки для целей налогообложения потребителей вынужден будет фактически  два раза платить налог на землю, т.к. стоимость земельного участка опять же учитывается при расчете стоимости объектов капитального строительства.


Никита Власов в свою очередь отметил, что сегодня для института саморегулирования важен вопрос наличия действующих механизмов ответственности. Например, в области оценочной деятельности такой механизм отсутствует. За 6 лет саморегулирования на рынке не было ни одного случая выплат из компенсационного фонда или страховых выплат в пользу потребителя. Во многом это зависит от неправильно прописанного в законе механизма ответственности оценщиков. Субъектом оценочной деятельности является оценщик – физическое лицо, а договор на проведение оценки заключает юридическое лицо, не имеющее никакого отношения к системе саморегулирования. В адрес Минэкономразвития России неоднократно представлялись проекты документов, предлагающих перейти полностью на саморегулирование физических лиц с сохранением за юридическими лицами функций налоговых агентов. Такая схема работы полностью соответствует принципам профессиональной деятельности, и уже на протяжении многих лет успешно реализуется в области адвокатской деятельности. Механизм ответственности в таких случаях будет полностью работающим.


По итогам парламентских слушаний были приняты поручения Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, а также саморегулируемым организациям, объединениям, ассоциациям, бизнес-сообществам.


 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта