НП «АРМО» приняло участие в заседании рабочей группы АСИ по вопросам оценочной деятельности

19 мая 2015 г. состоялось очередное заседание рабочей группы «Совершенствование оценочной деятельности» Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – АСИ).

В заседании рабочей группы приняла участие Елена Петровская - генеральный директор НП «АРМО», президент Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков».

Члены рабочей группы обсудили вопросы реализации п. 22-25 дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности», посвященных вопросам повышения требований к уровню образования, квалификации и опыту работы в области оценочной деятельности (введение института стажировки) для получения статуса оценщика, вопросу целесообразности введение профстандарта и специализаций в области оценочной деятельности, а также развития системы повышения квалификации.

Участвуя в заседании рабочей группы, Елена Петровская отметила, что вопросы повышения уровня образования оценщиков и их профессиональной квалификации являются крайне важными для оценочного сообщества. Но сегодня на понятийном уровне происходит подмена понятий, когда нормы профессионального стандарта в области оценочной деятельности, регулирующего исключительно трудовые отношения, пытаются распространить для целей подтверждения квалификации оценщиков, вступающих или уже состоящих в СРОО.

Квалификация лица, претендующего на членство в СРОО, должна подтверждаться соответствующим образованием и профессиональным опытом. И в этом контексте необходимо развивать институт стажировки лиц, претендующих на членство в СРОО, что прямо предусмотрено п. 22 дорожной карты, который в настоящий момент не выполнен.

Это соответствует лучшей практике, которая сложилась в смежном законодательстве. Например, нормы Закона об адвокатской деятельности предусматривают, что статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование и прошедшее стажировку в адвокатском образовании. При этом законом регулируется деятельность и помощников адвоката и его стажеров.

Многие оценочные компании уже имеют практику наставничества. Молодые специалисты проходят долгий путь в должности помощника оценщика, прежде чем получают право подписывать отчеты об оценке. Я считаю такой подход правильным, нам необходимо развивать институт профессиональной стажировки. Наличие профессионального образования, практического опыта и наработанной квалификации при прохождении обязательной стажировки в оценочной компании однозначно поможет повысить общий уровень молодых специалистов, вступающих в СРО», - говорит Елена Петровская

Участвуя в дебатах, Елена Петровская обратила внимание, что в ст. 24.10 Закона об оценке изначально содержалось требование о разработке рекомендаций о минимальном стаже оценщиков, сроке стажировки лиц, претендующих на членство в саморегулируемой организации оценщиков.

Прежде всего, необходимо реализовать это требование закона, тем более оно полностью соответствует сложившейся на рынке практике. Без реализации этого пункта говорить о введении специализаций в области оценки преждевременно», - подытожила Елена Петровская.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта