НП «АРМО» выступило генеральным партнером Второй международной конференции «Практическое саморегулирование»

20 ноября 2014 в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась Вторая международная конференция «Практическое саморегулирование».

В конференции приняли участие руководители и эксперты разноотраслевых СРО, профильных министерств, других органов государственной власти и администрации Президента РФ, главы профессиональных ассоциаций, союзов и некоммерческих партнерств, иностранные специалисты различных предпринимательских и профессиональных объединений государств Евросоюза и СНГ.

НП «АРМО» выступило генеральным партнером секции «Корпоративные отношения и процедуры принятия решений органами саморегулируемой организации».

На конференции были предложены для обсуждения крайне актуальные и важные вопросы: разработка Стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации, функционирование национальных объединений, функционирование национальных объединений, финансовая политика и налогообложение СРО, информационная открытость, роль бизнес-сообщества в развитии системы саморегулирования.

Елена Петровская - Генеральный директор НП «АРМО» представила два доклада: «Анализ текущей ситуации в саморегулировании. Выявление основных проблемных зон» в секции «Стратегия развития саморегулирования в России» и «Принципы формирования и принятия решений национальным объединением СРО» в секции «Деятельность национальных объединений СРО».

В выступлении был дан краткий анализ основных проблем саморегулирования, которые могут быть преодолены через появление единых требований к отраслевому саморегулированию: единых подходов к понятию «субъект создания нацобъединения», единых атрибутивных признаков, единого профессионального субъекта создания отраслевых стандартов. Рассмотрен особый статус национальных объединений , как организаций по защите публичных интересов, определяющий требования к подотчетности, информационной открытости и корпоративному контролю. Предложено рассмотреть как базовые для других отраслей поправки, принятые к ФЗ №135, в части принципов формирования и принятия решений национальным объединением. Эти поправки исключат коллизии в деятельности национальных объединений и сделают их реальным транслятором консолидированных отраслевых позиций на уровень государства.

На конференции были представлены новые стратегические принципы развития системы рыночного отраслевого саморегулирования и соответствующие предложения по изменению базового Закона №315-ФЗ О саморегулируемых организациях. В рамках конференции были подведены итоги конкурса и вручена Национальная Премия в сфере саморегулирования.

Обращение Сопредседателя Совета ТПП России по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константина Апрелева к Членам Совета ТПП РФ по саморегулированию Профессиональной и предпринимательской деятельности
Анонс
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта