НСОД: возрождение

НСОД – эти четыре буквы уже начали забываться оценочным сообществом. Новым оценщикам они просто не известны, а для оценщиков со стажем эта аббревиатура олицетворяет скорее несбывшиеся надежды и разочарование.

Тем не менее на 12 января 2017 г. назначено внеочередное общее собрание членов НСОД – Национального Совета по оценочной деятельности, главным вопросом повестки которого является возобновление деятельности Совета.

НП «АРМО» является членом и учредителем НСОД с момента его основания и безусловно примет участие в работе внеочередного общего собрания. Для членов партнерства мы подготовили небольшую справку о текущей ситуации с Национальным Советом.

Что такое НСОД?

НСОД – это Национальный Совет по оценочной деятельности, юридическое лицо, создание которого прямо предусмотрено ст.24.10 Закона об оценочной деятельности. НСОД создается для целей представления общественных интересов, формирования единых подходов к осуществлению оценочной деятельности и выработки единой позиции оценщиков по вопросам регулирования отрасли.

По сути НСОД – это единый представительный орган оценочного сообщества, который должен на всех уровнях власти отстаивать интересы сообщества и вести постоянный диалог с целью развития отрасли.

Создать такое национальное объединение могут только саморегулируемые организации оценщиков, представляющие не менее 75% саморегулируемых организаций оценщиков, включенных в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и объединяющих более чем пятьдесят процентов оценщиков, включенных в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено.

Нам немного повезло, и НСОД уже создан. Он был зарегистрирован в 2008 году и уже внесен в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков в качестве национального объединения. В то время действовали несколько иные положения Закона об оценочной деятельности, поэтому создать национальное объединение было легче.

А что с ним случилось?

Это уже дела давно минувших дней. Но если в целом, то по итогам деятельности НСОД за 2008-2011 годы в организации произошел затяжной корпоративный конфликт. А начиная со второй половины 2014 года по настоящее время НСОД полностью прекратил какую-либо деятельность и формально числился в ЕГРЮЛ.

Оглядываясь назад, можно сказать, что в первую очередь все проблемы НСОД были связаны с неготовностью саморегулируемых организаций оценщиков к совместному диалогу и конструктивной работе.

Сейчас есть мнение, что ситуация изменилась. Вспоминать «старое» никто не хочет, но и наступать дважды на одни и те же грабли тоже нет желания.

В течение прошлого года велась большая дискуссия о создании национального объединения. Было предложение зарегистрировать новое юридическое лицо. Но в декабре 2016 года все-таки решили возобновить деятельность «старого» НСОД. Так проще и удобнее.

НП «АРМО» является учредителем НСОД, в состав которого входит еще шесть саморегулируемых организаций оценщиков.

Почему НСОД нужен именно сейчас?

Начиная с весны 2016 года саморегулируемые организации оценщиков стали вести аккуратные переговоры о возможности создания полноценного национального объединения. Было понятно, что объединяться нужно, но были большие вопросы о принципах взаимодействия.

После событий 2012-2014 годов все саморегулируемые организации разделились на две параллельные ассоциации. НП «АРМО» вошло в состав Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков», куда входит в совокупности 7 саморегулируемых организаций оценщиков. Елена Петровская с 2014 по 2016 год была президентом этой ассоциации, а Никита Власов является независимым членом коллегиального органа управления.

Создание этих ассоциаций было, помимо прочего, продиктовано и внесенными в 2014 году поправками в Закон об оценочной деятельности, согласно которым место НСОД занял новый орган – Совет по оценочной деятельности при Минэкономразвития России. На этот Совет были большие надежды. Елена Петровская вошла в его первый состав и в настоящее время является членом Совета.

Однако в 2016 году было проведено всего одно заседание Совета. А все ключевые вопросы по изменению законодательства в области оценочной деятельности, например, вопросы кадастровой оценки и квалификационного экзамена, рассматривались и принимались Минэкономразвития России без участия Совета – то есть без учета мнения оценочного сообщества.

К концу 2016 года оценочное сообщество без возможности участия в работе Совета было полностью оторвано от возможности вести диалог с органами власти.

А все актуальные проблемы, например, в части того же квалификационного экзамена, невозможно решить без диалога с органами власти.

Именно для формирования общей позиции и выработки согласованных предложений и возобновляется деятельности НСОД.

А что может НСОД?

К сожалению, уже не так много, как раньше. Даже проекты новых ФСО требуют согласования с Советом по оценочной деятельности при Минэкономразвития России. Но определенные возможности еще остались. Среди основных функций НСОД можно отметить следующие:

  • обсуждение вопросов государственной политики в области оценочной деятельности и формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в области оценочной деятельности;
  • рассмотрение проектов нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности и предоставление рекомендаций об их утверждении;
  • формирование предложений о совершенствовании правового и экономического регулирования оценочной деятельности;
  • защита прав и законных интересов саморегулируемых организаций оценщиков.

В общей системе иерархии НСОД занимает вот такое место:

 

Да, мы убеждены, что оценщики находятся на вершине пирамиды – в этом и есть суть саморегулирования!

Предполагается, что за счет своих функций НСОД сможет переломить негативный тренд в оценочной деятельности и возобновить конструктивный диалог с властью.

Вы правда в это верите?

Мы верим только в хорошее! Но еще осталось большое количество нерешенных вопросов по организации деятельности НСОД. Проект Устава был согласован только в декабре 2016 года. А проекты иных внутренних документов даже не обсуждались. Есть большие вопросы и по кандидатурам независимых членов. Программа первоочередных действий НСОД в части реализации своих полномочий также подробно и совместно саморегулируемыми организациями не обсуждалась.

Все это в совокупности может создать предпосылки для определенных трудностей в работе НСОД. Но сейчас в первую очередь стоят вопросы решения общих для всех саморегулируемых организаций проблем, и это должно нас сплотить.

А что будет на собрании?

Собрание членов НСОД назначено на 12 января 2017 года. В 11 часов 00 минут саморегулируемые организации приступят к рассмотрению следующих вопросов:

1.     Об утверждении размера вступительного взноса.

2.     О принятии в члены Национального Совета по оценочной деятельности Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Свободный Оценочный Департамент».

3.     О принятии в члены Национального Совета по оценочной деятельности Саморегулируемой организации Региональная Ассоциация Оценщиков.

4.     Об утверждении новой редакции Устава Национального Совета по оценочной деятельности.

5.     О формировании постоянно действующего коллегиального органа управления Национального Совета по оценочной деятельности.

6.     О выборах Председателя действующего коллегиального органа управления Национального Совета по оценочной деятельности.

7.     О формировании и выборе единоличного исполнительного органа Национального Совета по оценочной деятельности.

8.     Об утверждении местонахождения единоличного исполнительного органа Национального Совета по оценочной деятельности.

9.     О формировании ревизионной комиссии Национального Совета по оценочной деятельности.

10.   Об утверждении сметы на 2017 год Национального Совета по оценочной деятельности.

11.   Об утверждении размера членского взноса.

12.   О внутренних документах Национального Совета по оценочной деятельности.

13.   О государственной регистрации уставных документов Национального Совета по оценочной деятельности.

14.   Разное.

Надеемся, что собрание пройдет конструктивно, и оценочное сообщество получит в лице нового НСОД надежного защитника и опору.

НП «АРМО» продолжит информировать сообщество о процессе возобновления деятельности НСОД. Следите за обновлениями на нашем сайте и подписывайтесь на нашу группу в Фейсбуке

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта