О квалификации оценщиков на конференции Ассоциации Банков Северо-Запада

Генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская приняла участие во Всероссийской конференции Ассоциации Банков Северо-Запада «Консолидация БАНКОВ, ОЦЕНЩИКОВ, АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ - вектор снижения неликвидных активов».

Конференция прошла в Санкт-Петербурге 22-23 июня. И ее результаты говорят, что участники рынка - банки, оценщики, арбитражные управляющие готовы к решительным действиям по снижению уровня неликвидных залогов в банках и определения стратегии совместной деятельности в рамках новых вызовов современной экономики.

Главная цель прошедшей конференции - предупредить кризис неликвидных активов (залогов) и в оперативные сроки получить практические инструменты по работе с залоговым имуществом.

В рамках мероприятия эксперты представили рекомендации по решению актуальных вопросов, связанных с оценкой имущества для целей залога. Постоянный мониторинг залогового имущества - ведущий показатель качественного залогового портфеля коммерческого банка. В этой связи на первый план выходит квалификация специалистов.

Доклад о требованиях к квалификации оценщиков в рамках секции «Банк и Оценщик. Вопросы взаимодействия» представила руководитель комиссии по квалификациям в области оценочной деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Елена Петровская.

 

В рамках конференции прошло профессионально-общественное обсуждение профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» и отраслевой рамки квалификации «Специалист в оценочной деятельности». 

Отдельное внимание стоит уделить выступлению представителя Центрального Банка России. Его доклад касался проблем идентификации объекта оценки, а ключевой тезис гласил: анализ оборотоспособности и отчуждаемости объекта оценки, как объекта гражданских прав - первостепенная задача оценщика. Подобная позиция полностью поддерживается экспертами НП «АРМО», ведь именно грамотное формирование объекта оценки на основе полного и всестороннего изучения документов и информации позволяет максимально точно определить стоимость этого объекта.

Конференция состоялась при поддержке и участии Банка России, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оценщиков, арбитражных судей и арбитражных управляющих, ведущих специалистов крупнейших банков России.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта